Первыми полуфиналистами ЧМ по хоккею стали Чехия и Россия

Россияне "уделали" Францию всухую, а вот болельщикам Чехии и США пришлось поволноваться

Сегодня на минском чемпионате мира началась самая жаркая пора — матчи на вылет, когда одна ошибка может вывести из дальнейшей борьбы даже самого явного фаворита. В один день восемь сильнейших команд нынешнего турнира провели абсолютно все четвертьфинальные встречи. Два полуфиналиста уже известны.

Первый свой бескомпромиссный бой начали американцы и чехи. Сразу скажем, что матч получился не для гипертоников. В новом веке соперники до сегодняшнего дня провели 7 матчей, перевес 4:3 был на стороне европейцев.

Чехи первыми имели убойный момент, первой осталась в меньшинстве и пропустила. Мюллер бросил от синей линии, Нельсон успел подкорректировать траекторию движения шайбы. "Народная команда" ответила быстро. Если первый гол не засчитали (Ягр находился в площади ворот), то во втором эпизоде все было законно. После успешного прессинга Ролинек затолкал диск по назначению. Ближе к середине второго периода Абделкадер был удален до конца поединка за атаку соперника плечом в голову, а чехи за пять минут большинства забросили две шайбы. Пока американский вратарь грел лед спиной, отличились Хертль и Червенка. Реализовали чехи и еще одно большинство перед перерывом. Немец буквально прошил стену из игроков на пятаке. В третьей двадцатиминутке американцы выглядели обреченными, отрезками даже из своей зоны выходили с большим трудом. Только сменив вратаря на шестого полевого "звездно-полосатые" благодаря двум шайба Джонсона поддержали реноме, но игру не спасли. Чехия — первый полуфиналист!

В матче россиян против французов все только и ждали крупной "безболезненной" победы первой. Наставник фаворита Олег Знарок, наученный ошибками своего предшественника, Овечкина и Малкина развел по звеньям, и не прогадал.

Славяне начали настолько мощно, что могли и лед растопить, да и шайбу забросили относительно быстро. Анисимов вместо прямолинейного броска финтом ушел от защитника и расстрелял вратаря. В целом "красная машина" имела перевес, но "трехцветные" после провального старта стали приходить в себя, даже по количеству бросков к первой паузе подравнялись. В дебюте второго периода Малкин забросил шайбу, которая будет в числе лучших на турнире. Вместо напрашивающегося передачи на пятак форвард поставил вратаря на карачки и завел шайбу в ближний угол. Тут же французы едва не пропустили следующий гол, причем в большинстве, вскоре остались втроем… Игра стала напоминать тренировку хоккеистов против статичных бочек, ведь французы оборонялись даже при удаленном в составе россиян. После второго перерыва фаворит играл с аутсайдером в кошки-мышки, но третью шайбы забросил — Кутузов пробил в ближнюю "девятку". Французы таки сняли вратаря, но и это не помешало Бобровскому записать в свой актив "сухарь". Как же в этой бочке меда без ложки дегтя. Напомним, что годом ранее Россия проиграла в четвертьфинале США со счетом 3:8.

США — Чехия — 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Шайбы: 1:0 Нельсон, 06:54 (больш.), 1:1 Ролинек, 09:25, 1:2 Хертль, 26:51 (больш.), 1:3 Червенка, 28:06 (больш.), 1:4 Немец, 36:19 (больш.), 2:4 Джонсон, 58:50, 3:4 Джонсон, 59:03.

Россия — Франция — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Анисимов, 04:21, 2:0 Малкин, 20:52 (больш.), 3:0 Кутузов, 47:36.