Pirelli предлагает проводить две гонки "Формулы-1" за одни выходные

Представители компании по производству шин хотят сделать гонки более зрелищными для зрителей, и не забывают о дополнительной прибыли

На фоне падения телевизионных рейтингов "Формулы-1" представители итальянской компании Pirelli — главного поставщика шин "королевских гонок" — предлагают реформировать соревнования и проводить за один уик-энд две гонки вместо одной. При этом квалификацию необходимо перенести на пятницу, а в субботу проводить спринтерскую гонку, за которую гонщики будут тоже получать зачетные очки.

Такое мнение в интервью The Guardian высказал руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри. Он считает, что во время квалификации пятничным вечером промоутеры "Формулы-1" получат хорошую возможность для дополнительных продаж, болельщики насладятся короткой субботней гонкой, а пилоты посоревнуются в новом турнире. Основная гонка в воскресенье пройдет в обычном формате.

Реакция боссов "Формулы-1" на это предложение пока неизвестна. Компания Pirelli является монопольным поставщиком шин для "королевских гонок". В 2013 году на это право претендовала южнокорейская компания Hankook, однако итальянцы выдержали атаку конкурента, продлив соглашение с организаторами "Формулы-1" еще на три года.