Победный результат и минимум затрат: "Шахтер" сильнее "Рапида"

Команда Мирчи Луческу делает весомую заявку на выход в групповой этап Лиги чемпионов

Едва ли не во всех предматчевых комментариях, касающихся матча в Вене, анализ шансов "Рапида" и "Шахтера" на выход в групповой этап Лиги чемпионов сводился к единому резюме — у вице-чемпиона Украины их больше, и он просто-таки "должен" проходить австрийскую команду. Если вспомнить матчи с "Фенербахче", то разговоров о подобном "долге" "горняков" было меньше, и, отнесясь к сопернику со всей ответственностью, "Шахтер" с блеском решил стоящую передним задачу.

В двухматчевом противостоянии с турками, как мы помним, команда Мирчи Луческу была близка к тому, чтобы уже в первые 45 минут нанести такие удары, от которых "Фенербахче" было бы сложно оправиться, но подвела реализация. Ее отсутствие было списано на раннее начало сезона, но в середине августа говорить об отсутствии нужных кондиций уже нонсенс. В связи с этим со стартовым свистком арбитра Кейперса было очень интересно, рискнет ли наставник "Шахтера" повторить стамбульский дебют, сразу же показав хозяевам поля, кто же реальный хозяин ситуации на стадионе "Эрнста Хаппеля", или же какое-то время уйдет на то, чтобы присмотреться к возможностям "Рапида".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу удивил еще до стартового свистка — ведь то, что Шевчук останется на скамейке запасных, представить было сложно, даже учитывая его удаление в конце матча против "Днепра". Но факт остается фактом, и место Вячеслава на левом фланге обороны занял Марсио Азеведо.

Активные действия со стороны соперников начали свой отсчет с 3-й минуты после дальнего удара Ярослава Ракицкого, при котором Новота предпочел мяч не ловить, а отбить на угловой. Никакой угрозы воротам "Рапида" он не принес, а вот первая атака хозяев завершилась очень неприятным ударом головой Шауба, после которого Пятов мяч, пролетающий рядом со штангой, только сопроводил взглядом. Вскоре нам пришлось поволноваться уже за Александра Кучера, которому Берич в верховой борьбе локтем ударил в голову. Пока центральному защитнику "Шахтера" оказывали помощь за пределами поля, "Рапид" провел атаку, и после передачи в штрафную Степаненко едва не срезал мяч в угол ворот.

Справедливости ради отметим, что австрийцы в первую четверть часа выглядели мобильнее игроков "Шахтера". Своевременно возвращались назад, успевали страховать друг друга, быстро переходили середину поля, не стеснялись прессинговать "горняков" на их половине — вполне можно было говорить, что игра хозяевам давалась.

Чтобы ее сломать, "Шахтеру" нужны были какие-то эффективные контрдействия, и речь тут даже не о взятии ворот, а для начала — хотя бы закрепиться на половине "Рапида". Но время шло, а "горняки" с трудом выбирались со своей половины, когда же добирались до центральной линии, австрийцы тут же навязывали борьбу на каждом квадратном метре поля, так что ни о каких скоростных атаках у "Шахтера" речь не шла.

Более того, приходилось держать оборону, отбиваясь от немного прямолинейных, но настырных фланговых атак "Рапида", которые завершали либо навесы, либо прострелы. И только на 28-й минуте "Шахтер" продемонстрировал классическую контратаку, в которой Тейшейра фактически выбегал один на один с Новотой. Однако защитники смогли догнать бразильца, и после силовой борьбы он упал на газон, арбитр был недалеко от места событий, и его вердикт — нарушения в этом эпизоде не было.

Похоже, и игроки "Шахтера" не получали от своей игры никакого удовлетворения, что привело к ненужным нервам, а еще к тому, что Степаненко и Срна получили по желтой карточке за какие-то секунды, причем арбитру даже не надо было ее доставать из кармана дважды — предупреждения последовали одно за другим. Через пару минут им компанию составил Гладкий, почти весь тайм отбегавший вхолостую.

Кто же заслужил добрых слов за первые 45 минут игры, так это Андрей Пятов — его сейв на 43-й минуте после удара Кайнца тянул на приставку супер. Мяч ударился о газон, летел в верхний угол, тем не менее, наш голкипер в броске перевел мяч на угловой.

Удивительно, но при такой невнятной игре "Шахтер" умудрился забить. Атака левым флангом разворачивалась не спеша, когда же последовал прострел Ракицкого в штрафную, защитники не успели к мячу, который прилетел к Марлосу. Тот играючи разобрался с Ауэром, и пробил в угол ворот так, что высокорослый голкипер "Рапида" уже был бессилен.

Завершился первый тайм очень жестким столкновением на втором этаже Граховаца и Степаненко, на оказание помощи которым ушло минуты три, в течение которых у австрийского футболиста медики "Рапида" смогли остановить кровотечение.

На второй тайм Граховац вышел уже с забинтованной головой, у "Шахтер" по внешнему виду ему соответствовал Кучер. Степаненко же игру продолжить не смог, и его место занял Максим Малышев, дебют которого в Лиге чемпионов, как мы помним, состоялся на 90-й минуте матча в Стамбуле.

Едва возобновилась игра, как стало очевидно, что "Шахтер" все на поле устраивает. "Горняки" даже еще глубже сели к своей штрафной — австрийцы все равно не имели возможности разгуляться на половине гостей. На 53-й минуте Шауб все-таки добрался до такого расстояния, с которого можно пробить, он это и сделал, но сильнейшему удару не хватило точности.

С учетом того, что игра значительную часть времени шла на половине "Шахтера", хотя бы минимальную угрозу воротам Пятова "Рапиду" создавать все-таки удавалось. Так, на 63-й минуте Штеффен Хофманн выполнил навес с углового, Пятов, столкнувшись с Малышевым, до мяча не добрался, и панику и хаос у наших ворот остановил только свисток арбитра, зафиксировавший нарушение со стороны хозяев на том же Малышеве. Вскоре, и вновь при угловых, было тревожно у ворот "Шахтера", когда арбитр попросил Кучера покинуть пределы поля для оказания медицинской помощи. Пока Александр отсутствовал, Штеффен Хофманн исполнил два корнера, и после второго Павелич был первым на отскоке, но пробил мимо ворот.

Минут за 10 до конца основного времени "Шахтер" резко сменил игру. Прежде всего, мяч был взят под жесткий контроль, а затем уже за счет короткого и среднего паса предпринимались попытки доставить его ближе к штрафной. Под эту стратегию на поле вышли Эдуардо и Бернард, со своей задачей они справлялись, и у "Рапида" так и не было возможностей для организации так называемого "последнего штурма".

Итак, затратив для минимальной победы ровно столько сил, сколько для нее нужно было и ни йотой больше, "Шахтер" уже в Вене показал, что "Рапид" это не тот соперник, который может помешать вице-чемпиону Украины выйти в групповой раунд Лиги чемпионов. Теперь только остается 25 августа, в ответном матче во Львове, довести эту дуэль с "Рапидом" до логичного завершения.

"Рапид" — "Шахтер" — 0:1 (0:1)

"Рапид": Ян Новота, Кристофер Дибон, Марио Зоннляйтнер, Марио Павелич, Штефан Ауэр, Атанасиос Пецос, Луис Шауб, Срджан Граховац, Флориан Кайнц (Филипп Шобесбергер, '81), Штеффен Хофманн (Дени Алар, '84), Роберт Берич (Филипп Прозеник, '89)
"Шахтер": Андрей Пятов, Александр Кучер, Тарас Степаненко (Максим Малышев, '46), Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '85), Дарио Срна, Фред, Александр Гладкий, Ромеро Марлос (Эдуардо Да Силва, '80)

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

Ромеро Марлос, 43.

Роберт Берич, 8. Штефан Ауэр, 25. Кристофер Дибон, 29. Флориан Кайнц, 58. — Тарас Степаненко, 37. Дарио Срна, 37. Александр Гладкий, 39. Фред, 65.

Удары (в створ): 7 (1) — 7 (5).
Угловые: 7 — 4.
Офсайды: 2 — 1.