Полуфинал ЧМ по хоккею будет полускандинавским

Швеция и Финляндия с трудом, но обошли Беларусь с Канадой

Поединок канадцев против финнов (чемпионов и бронзовых призеров последней Олимпиады) так и хочется назвать матчем дня. Команды всегда претендуют на самые высокие места, а очная дуэль это всегда интересное шоу.

Родоначальники самой быстрой игры на планете начали с позиции силы, но оказались в меньшинстве и пропустили. Палола издали бросил так, что вратарь в компьютерной игре не среагировал бы. Удивительно, но это была единственная стоящая внимания атака европейцев до перерыва, а вот команда из Северной Америки дважды испытала глубокое разочарование после попаданий шайбы в штангу. Отыграться олимпийским чемпионам удалось уже во втором периоде, причем бросок Турриса был не менее мощным, нежели Палолы. Вдохновленные канадцы продолжили атаковать, финны самоотверженно отбивались. "Кленовые листья" оказались более настойчивыми, и Шайфли в формате "4х4" сам перехватил, сам прошел и сам бросил со средней дистанции. Финны вовсе не расстроились, и на первой минуте третьего периода Хиетанен счет сравнял. Дальше пошла осторожная игра, каждый боялся сделать роковую ошибку. Команда Суоми сумела прибавить перед финальной сиреной и успела забить. Пакаринен с удовольствием подытожил усилия партнеров после перехвата и быстрого развития комбинации. Фаворит за полторы минуты до конца снял вратаря, создал подобие навала и отправляется домой.

Белоруссия никогда ранее не играла в полуфинале чемпионата мира, Швеция — действующий чемпион. Выводы напрашиваются сами собой, но хозяева льда, которые играли без травмированного лидера Грабовского, постарались мечту воплотить в жизнь.

"Зубры" в первой трети матча держались как могли, моментами даже диктовали свои условия, но таки пропустили. Даниэльссон воспользовался численным преимуществом, пробив во вратарский "домик". Имевшие бледный вид в первом периоде (три точных броска — разве это показатель) активизировались во втором, и Плэтт в классической контратаке счет сравнял. Перед вторым перерывом Аксельссон не реализовал выход "один в ноль" (бросил на исполнение и попал в штангу), а вот после броска Плэтта и подправления Ефименко уже в следующей атаке хозяева вырвались вперед. Недолго музыка играла. "Тре Крунур" уравняли чаши весов еще до антракта, когда Нюгрен реализовал большинство. В начале третьего периода шведы не прибавили, белорусы не просели — развернулась равная борьба.

Развязка получилась классической. Сначала Экхольм рубанул Калюжного, но тот при реализации буллита (вот это шанс!) даже разбежался неуверенно и толком не бросил. Тут же едва не ставший антигероем четвертьфинала Экхольм подловил белорусскую команду на смене, на предельной скорости прошел всю зону, выкатился из-за ворот и идеально "приземлил" шайбу в ближнем углу.

Все четвертьфиналы сыграны, борьбу за медали продолжают только четверо самых достойных. В субботу состоятся полуфиналы Россия — Швеция, Чехия — Финляндия. Ну прям открытый чемпионат Старого Света.

Канада — Финляндия — 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Палола, 06:14 (больш), 1:1 Туррис, 25:41, 2:1 Шайфли, 32:08, 2:2 Хиетанен, 40:28, 2:3 Пакаринен, 56:52.

Швеция — Белоруссия — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 Даниэльссон, 13:41 (больш), 1:1 Плэтт, 25:39, 1:2 Ефименко, 34:14,2:2 Нюгрен, 37:27 (больш), 3:2 Экхольм, 53:38.