Россия готова выплатить компенсацию Украине за крымских легкоатлетов

В ходе переговоров двух федераций может быть достигнуто соглашение о денежной компенсации в пользу Украины за подготовку спортсменов

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в интервью ИТАР-ТАСС выразил надежду на то, что переговоры с украинскими коллегами принесут позитивный результат, и ведущие крымские легкоатлеты смогут перейти под российскую юрисдикцию. Как отметил Балахничев, ВФЛА готова выплатить Федерации легкой атлетики Украины компенсацию в обмен на разрешение выступать под российским флагом.

Дело в том, что международные правила ограничивают смену гражданства для спортсменов, которые в этом случае обязаны выждать три года, прежде чем смогут официально выступать за новую страну. Российские функционеры хотели бы обойти эту норму, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства (аннексия Крыма), хотя при этом все равно нужно обязательно получить согласие украинской федерации. Ранее президент ФЛАУ Игорь Гоцул заявил, что не будет препятствовать уходу крымских спортсменов в российскую сборную, но только в обмен на денежную компенсацию Украине за подготовку атлетов.

В мае нынешнего года чемпионка Европы в метании копья Вера Ребрик из Ялты приняла российское гражданство и, соответственно, выразила желание выступать за Россию. Свое согласие ФЛАУ оценило в $150 тыс. Кроме Ребрик, в списке крымских спортсменов, возжелавших защищать честь российского флага, сегодня фигурируют метатели Рустем Дремджи (копье) и Алексей Сокирский (молот), Евгений Семененко (тройной прыжок), а также бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара. К слову, международные нормы в данном случае не предусматривают определенных сумм в качестве компенсаций, стороны договариваются между собой сами.