Россия сократила расходы на Чемпионат мира по футболу

Несморя на то, что расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года будут сокращены, расходы на стадионы из-за обесценивания рубля возрастут минимум на 25%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года будут сокращены. Об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

"Что касается объемов средств, как и у всех ведомств, в целом все программы сокращены на 10%. В программе подготовки к чемпионату мира сокращению подверглись те статьи, которые не касаются инфраструктуры", — сообщил Мутко в четверг на встрече с журналистами.

Сокращение, по его словам, коснется "организационных вопросов, субсидий оргкомитету, подготовки к церемонии жеребьевки и других расходов".

Что же касается стадионов, то из-за удорожания стройматериалов расходы на их подготовку возрастут примерно на 25-30%, сказал Мутко.

"У каждого стадиона 25% структуры — это импорт, — пояснил министр. — Начинку не всю, к сожалению, мы сегодня можем заменить".

Министр спорта привел два возможных способа решения проблемы — проверить объективность удорожания строительства и попытаться "скорректировать цену в сторону ее уменьшения", а также изучить возможность импортозамещения.

Программа подготовки ЧМ-2018, утвержденная правительством РФ летом 2013 года, предусматривала выделение 664,1 млрд рублей (около $10 млрд по нынешнему курсу).

Примерно половину этих средств выделял федеральный бюджет, 101,6 млрд рублей ($1,5 млрд) — региональные бюджеты, еще 226,3 млрд рублей ($3,5 млрд) планировалось получить из внебюджетных источников.

В конце 2014 года Виталий Мутко признал, что у оргкомитета ЧМ-2018 образовался дефицит бюджета на следующий год и что устроители первенства планеты "рассчитывают на пожертвования от частных лиц".