Сборная Украины минимально уступила Испании в отборочном матче Евро-2016

Судьбу встречи решил один гол, забитый испанцами в середине первого тайма

Как и ожидалось, матч в Севилье не вызвал большого интереса, стадион был заполнен всего лишь на две трети. Зато группа поддержки у украинской сборной была приличной. Игра началась в невысоком темпе, но уже в первые 15 минут испанцы создали три реальных возможности забить, легко вскрывая оборонительные порядки соперника разрезающими передачами на флангах.

Украинцы ответили достойно: Ротань отлично выполнил "стандарт", но у Федецкого мяч свалился с ноги при ударе слета, а потом Федецкий головой сбросил под удар Ротаню — мяч пролетел в сантиметре от штанги. Ну а испанцы открыли счет. Морату вывели по центру к воротам, Хачериди хоть и догнал форварда, однако помешать пробить не сумел — 1:0. Под занавес тайма ворота Пятова спасла крестовина, когда Рамос бил головой. Украинцы же старались атаковать при первой же возможности, но быстрые прорывы не удавались.

Добавились и кадровые проблемы — Зозуля получил травму и уступил место на поле Кравцу. Начало второго тайма не сулило ничего хорошего гостям, у ворот Пятова стало горячо. Однако отвечать ударом на удар украинцы умеют и снова моменты были у Ротаня и Федецкого. Касильясу вскоре пришлось показывать все свое мастерство, отражая два просто-таки убойных удара Ротаня. В такой игре с действующими чемпионами Европы иметь столько моментов — это дорогого стоит, но их еще нужно реализовать.

Испанцы не форсировали событий и великолепно комбинировали в атаке. И в обороне сыграли предельно внимательно, не дав провести гостям ни одной контратаки. Заслуженная победа подопечных Дель Боске, хотя Украина тоже провела весьма неплохой матч. Итак, после пяти проведенных встреч команда Михаила Фоменко занимает в своей группе третье место, набрав 9 очков. У испанцев стало 12 очков, а лидируют словаки, одержавшие победы во всех пяти сыгранных поединках.

Испания — Украина — 1:0 (1:0)

Испания: Касильяс, Хуанфран, Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба (Бернат, 78), Бускетс, Иньеста (Касорла, 74), Коке, Иско, Давид Сильва, Мората (Педро, 65)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Тимощук, Степаненко (Гармаш, 76), Ротань, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Кравец, 32, Будковский, 90+1)

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Гол: Мората, 28 (1:0)

Предупреждения: Серхио Рамос, 50 — Федецкий, 16, Кравец, 54, Кучер, 72