Сборная Украины взяла "бронзу" в женской эстафете на Кубке мира по биатлону

Украинские девушки смогли опередить на финише Россию, уступив лишь биатлонисткам Германии и Чехии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эту медаль нужно назвать долгожданной для украинского биатлона, ведь она стала первой в 2015 году! На очередном этапе Кубка мира, прошедшем в итальянском городке Антхольц-Антерсельве, женская сборная Украины смогла завоевать "бронзу" в эстафетной гонке, которая получилась необычайно драматичной по накалу. Украинки проиграли на финише лишь Германии и Чехии, но обошли россиянок.

Первый этап начала Юлия Джима. Стреляла и бежала она хорошо, передав эстафету Наталье Бурдыге пятой с 16-секундным отставанием от лидеров. А Бурдыга выступила еще лучше, выведя сборную Украины на третье место. Впереди были Чехия и Россия. А потом украинских болельщиков постигло разочарование, ведь Ольга Абрамова провалила первую стрельбу лежа, заработав три (!) штрафных круга. Справедливости ради нужно отметить, что налетел порывистый ветер. Казалось бы, о месте на пьедестале можно забыть.

Однако Абрамова просто феноменально проявила себя в стрельбе стоя. Когда все соперницы долго выцеливали, борясь с ветром, Оля отстрелялась молниеносно и без ошибок, вернув команде третье место! Скорости, правда, Абрамовой не хватило, ведь немка и россиянка ушли далеко. На четвертом этапе лидеру украинской сборной Вале Семеренко предстояло догнать беглянок, а также отбить атаки Франции, Норвегии, Чехии и Беларуси. К слову, провалившая первый этап Германия выступила великолепно, намного опередив коркуренток на следующих отрезках и заслуженно победив.

За остальные места на пьедестале развернулась жаркая борьба. Чешка Вероника Виткова стреляла отлично, сумев принести своей команде "серебро". А вот в остром соперничестве с россияной Екатериной Глазыриной и француженкой Анаис Бескон Семеренко принесла украинской команде "бронзу". На финише Валя отстала на 10 секунд от Витковой, но зато Глазыриной "привезла" 12 секунд. Этот успех позволил Украине подняться на шестое место в Кубке наций.

Отметим, что в индивидуальных гонках в Антхолце от Украины неплохо выступили как женщины, так и мужчины, сумевшие набрать зачетные баллы. Так, Валя Семеренко закрепилась на третьм месте в общем зачете (509 очков). Впереди лишь финка Кайса Макаряйнен (660) и белоруска Дарья Домрачева (620). Следующий этап Кубка мира пройдет в чешском Нове-Место через две недели, а впереди у представителей европейского биатлона чемпионат континента в Эстонии, который стартует уже 28 января.