"Шахтер" легко побеждает "Металлист" в кубковой игре во Львове

В первом четвертьфинальном матче Кубка Украины харьковчане не смогли оказать достойного сопротивления "горнякам"

В первом матче команд формальным хозяином поля являлся "Металлист", но "Арену Львов" "горняки" облюбовали еще с прошлого лета. Харьковчане проиграли здесь все три матча группового раунда Лиги Европы, а главная новость последних дней — это возможное банкротство клуба. По причине задолженности по зарплате ведущие игроки команды не вышли и на кубковую игру с "Шахтером".

И все же состав "Металлиста" был немного сильнее, чем в воскресной игре с "Динамо" в чемпионате (0:3), ведь на поле вышли новички Селин, Довгий, Каядо и Булят. Наставник дончан Мирча Луческу, к слову, выставил в "старте" молодого вратаря Сарнавского, а также Коваленко, вышли также Исмаили и Гладкий. "Горнякам" сходу удался быстрый гол: Срна подал со штрафного, а защитник Кучер переправил мяч в угол — 0:1. "Шахтер" продолжал создавать угрозы воротам соперника, а у харьковчан был отличный шанс сравнять счет — Бобко с близкого расстояния зарядил прямо в Сарнавского.

А так дончане имели заметное преимущество. Мог отличиться Гладкий, однако Погорелый вытянул мяч, летевший под перекладину. У "Металлиста" не было шансов против более мастеровитых "горняков", которые еще и прибавили в скорости после перерыва. Нем в ходе быстрой атаки снабдил голевым пасом Гладкого и форвард, подработав мяч перед воротами, расстрелял дальний угол — 0:2. Харьковчане редко ходили вперед, но пару неплохих моментов все же имели. Оба раза Каядо опасно атаковал ворота Сарнавского.

Эти эпизоды разве что не давали уснуть на поле "горнякам" и немногочисленным зрителям на трибунах. Счет мог стать крупным, но и так результат первой игры позволяет хоть сейчас назвать "Шахтер" будущим полуфиналистом. Интересно, что через три дня команды вновь встретятся на "Арене Львов" — уже в матче чемпионата, и хозяином поля снова выступят харьковчане. Понятно, что и ответный кубковый матч соперники проведут 8 апреля на этом же стадионе. Парадоксально, но и матч первого круга между командами тоже прошел во Львове.

"Металлист" — "Шахтер" — 0:2 (0:1)

"Металлист": Погорелый, Булят, Селин (Осман, 72), Ищенко, Бойчук (Рыжук, 41), Довгий, Ткачук, Ковальчук, Бобко, Каядо, Чегурко (Беседин, 46)

"Шахтер": Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий (Кривцов, 72), Исмаили (Дуглас Коста, 72), Степаненко, Коваленко, Марлос, Веллингтон Нем, Тайсон (Дентиньо, 59), Гладкий

Арбитр: Сергей Березка

Голы: Кучер, 4 (0:1), Гладкий, 54 (0:2)

Предупреждения: Коваленко, 88 — Бобко, 90+3