Швеция взяла бронзу в чемпионате мира по хоккею

В матче за третье место сборная Швеции со счетом 3:0 обыграла команду Чехии

Уже на пятой минуте Юаким Лидстрем набросил шайбу на пятачок в направлении Оскара Меллера, но та попала в клюшку чешского защитника Петра Заморски и влетела в ворота. Чехам и в дальнейшем катастрофически не везло.

А особенно Яромиру Ягру. У чехов был отличный шанс сравнять счет в большинстве, и Яромир показал класс: сбил отскочившую от вратаря шайбу рукой себе на клюшку, молниеносно бросил… Но Андерш Нильссон был исполнен решимости оправдаться за неудачную игру в полуфинале. Позже голкипер "Айлендерс" обокрал стрелявшего в упор Иржи Новотны и вытянулся в шпагате, лишив верного гола Томаша Хертля. Был идеальный момент у Владимира Соботки, но шайбу, просочившуюся сквозь вратарскую сбрую, отбросил подальше Эриксон. Соботке в этом матче тоже не везло. Во втором периоде он еще и в штангу попал, а минуту спустя, сочно щелкая из идеальной позиции, засадил шайбу Нильссону в маску.

Зато шведы свою вторую шайбу забросили красиво и как-то издевательски размашисто. Маттиас Экхольм отдал поперечный пас на правый фланг Никласу Даниэльссону, тот отправил шайбу по диагонали в левый круг Симону Яльмарссону, ну а тот бросил в одно касание.

Ягр во втором периоде дважды промахнулся, имея идеальные моменты для гола. Сначала — вообще мимо пустых ворот, переправляя на пятаке блестящий пас Петра Заморски. А пару минут спустя подставил клюшку под еще один пас партнера и попал в створ, даже обманув Нильссона, но шведский страж ворот, пойманный на противоходе, как-то хитро вывернул ногу и умудрился все-таки шайбу отбить.

В том же втором периоде в штангу попал и Михал Вондрка, лишь усугубив впечатление о том, что исход этого матча был предопределен. Чехи имели значительное территориальное преимущество во второй двадцатиминутке, но их шанс на бронзу растаял с сиреной. В заключительной стадии матча шведы выровняли игру и уверенно довели дело до медального результата.

Однако Александру Салаку удалось трижды вытащить совершенно неберущиеся броски соперника в третьем периоде. Особенно запомнился блестящий проход Густава Никвиста сквозь двух защитников, который Салак ликвидировал ловушкой, сев в шпагат. Ближе к концу матча он, распластавшись на льду, лишил гола Даниэльссона. Однако, с выходом три в одного, реализованным Микаэлем Баклундом сильным броском над "блином", справиться он был уже не в состоянии. А этот бросок и поставил точку в споре за бронзу.

Швеция — Чехия — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Линдстрем — 1 (Андерсен, Меллер), 4:28 — 1:0. Хьялмарссон — 1 (Экхольм, Даниельссон), 15:44 — 2:0. Бэклунд — 1 (Густафссон, Линдстрем), 48:22 — 3:0.

Вратари: Нильссон — Салак.

Штраф: 14 — 10.

Броски: 24 (7+8+9) — 29 (11+12+6).