Скандал не помешал Блаттеру в пятый раз возглавить ФИФА

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в пятницу был переизбран на пятый срок после отказа своего единственного конкурента Али бин Аль-Хусейна от продолжения борьбы во втором туре выборов

"Как следствие того, что принц Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру, Зепп Блаттер избран президентом ФИФА с 2015 по 2019 год", — заявил вице-президент ФИФА Исса Аяту.

"Я хотел бы поблагодарить всех вас, это было отличное путешествие — работа с вами, желаю удачи вам в будущем", — сказал Али бин Аль-Хусейн.

79-летний Блаттер возглавляет ФИФА c 1998 года.

Впервые в истории выборы главы ФИФА проходят на волне грандиозного коррупционного скандала. В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин.

Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.