СМИ Франции не дают шансов сборной Украины на победу в матчах плей-офф

Французское издание Мetronews задается вопросом, а сможет ли сборная Украины хотя бы зацепиться за шанс попасть на чемпионат мира в Бразилию в матчах плей-офф против команды Франции

Зарубежные СМИ считают, что сборная Франции пробьется на чемпионат мира при помощи Мишеля Платини. Вспоминая 2009 год и забитый рукой гол Тьерри Анри в ворота сборной Ирландии в рамках розыгрыша плей-офф ЧМ-2010, местная пресса уверена, что и в этот раз президент УЕФА Мишель Платини поможет своей команде в самый необходимый момент.

"Сборная Франции — это бренд мирового футбола, — пишет издание. — А сколько заработает денег ФИФА на том, если в Бразилию поедет команда Украины, до этого лишь единожды выступавшая на мировых форумах?.. Сборная Франции уже готовится к чемпионату мира и пакует свои чемоданы в Бразилию".

Напоминает французское издание и о скандальном интервью Криштиану Роналду накануне жеребьевки плей-офф ЧМ. Нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии, чьей сборной предстояло сыграть в решающих матчах и оспорить путевку в Бразилию, заявил: "Единственная команда, против которой я не хочу играть — это Франция. И не только потому, что у них сильная сборная... Есть и другая причина, о которой я бы не хотел говорить, потому что буду наказан. Все хорошо, когда вы знаете, что у вас есть свой человек в высших эшелонах власти", — добавил Роналду.

О подозрениях в нечестной игре говорит и экс-нападающий киевского "Динамо", а ныне футбольный эксперт Олег Саленко: "Наш единственный шанс — если французы недооценят нас. Но мы знаем, человек с каким гражданством стоит у власти в УЕФА. Если бы я был президентом УЕФА, я бы сделал все возможное для своей страны, чтобы она вышла на чемпионат. Честным путем, конечно..."

Кроме того, издание Мetronews подозревает Мишеля Платини и в других грехах. Так, сообщается, что чемпионат мира в 1998-м году и победа сборной Франции также были добыты с помощью авторитета француза и нескольких чеков с шестью нулями. Напомним, в том чемпионате Франция добыла в финале победу над Бразилией со счетом 3:0.

Читайте также: Букмекеры определили победителя матча Украина — Франция