Стартовую гонку сезона "Формулы-1" выиграл Хэмилтон

Льюис Хэмилтон. Фото: УНИАН
Льюис Хэмилтон. Фото: УНИАН
Пилоты Mercedes заняли два первых места на "Гран-при Австралии"

Первая гонка сезона чемпионата мира в классе машин "Формула-1" сложилась в пользу фаворитов — гонщиков команды Mercedes. Действующий чемпион Льюис Хэмилтон и его партнер по команде Нико Росберг ушли первыми со стартовой решетки и в таком же порядке финишировали. Себастьян Феттель на Ferrari стал третьим, уступив лидерам довольно много — более полминуты.

Гонка "Гран-при Австралии" получилась как всегда сложной для команд, при этом некоторые из них в Мельбурне вообще не стартовали. Пилот Williams Валттери Боттас не был допущен к гонке из-за того, что не прошел тест на быстрое покидание болида (у финна проблемы со спиной). Технические проблемы с автомобилями не позволили выйти на старт Кевину Магнуссену (McLaren) и Даниилу Квяту (Red Bull). Из 20 заявленных машин стартовать смогли только 15, а финишный створ удалось пересечь всего лишь пяти пилотам.

Хэмилтон не отдал лидерства до самого финиша, спокойно отбив все попытки Росберга. Партнеры по команде поочередно обновляли время прохождения круга, по одному разу заезжали в пит-стоп и соперников попросту не замечали. На финише гонщиков Mercedes разделили 1,3 секунды. Феттель проиграл победителю 34,5 секунды, четвертым был Фелипе Масса на Williams, а главной неожиданностью стало пятое место Фелипе Насра на Sauber — это был отличный дебют для бразильца. Все остальные гонщики отстали на круг и более.

Таким образом, команда Mercedes сходу захватила лидерство в Кубке конструкторов. Следующая гонка пройдет через две недели в Малайзии на трассе Сепанг.

Формула-1. Гран-при Австралии. Гонка

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)
2. Нико Росберг (Mercedes) +1.3
3. Себастьян Феттель (Ferrari) +34.4
4. Фелипе Масса (Williams) +38.0
5. Фелипе Наср (Sauber) +1:34.9
6. Даниэль Риккардо (Red Bull) +1 круг
7. Нико Хюлькенберг (Force India) +1 круг
8. Маркус Эрикссон (Sauber) +1 круг
9. Карлос Сайнс-младший (STR Renault)+1 круг
10. Серхио Перес (Force India) +1 круг
11. Дженсон Баттон (McLaren) +2 круга
Кими Райкконен (Ferrari) — не финишировал
Макс Ферстаппен (STR Renault) — не финишировал
Ромен Грожан (Lotus) — не финишировал
Пастор Мальдонадо (Lotus) — не финишировал
Даниил Квят (Red Bull) — не стартовал
Кевин Магнуссен (McLaren) — не стартовал
Валттери Боттас (Williams) — не стартовал