УЕФА признал Ярмоленко лучшим игроком сезона в Украине

Обзор Премьер-лиги Украины от сайта УЕФА

Чемпион: "Динамо" Киев
Киевляне вышли на первое место в премьер-лиге после 10-го тура и больше его никому не уступали, досрочно добыв свое 14-е украинское золото. Их итоговое преимущество над "Шахтером", до этого пять раз кряду опережавшего "Динамо", составило 10 очков. В очных встречах с главными конкурентами — "Шахтером" и занявшим третье место "Днепром" — бело-синие добились трех побед при одной ничьей, ни разу не пропустив. У команды Сергея Реброва абсолютно лучшая разница забитых и пропущенных мячей (65:12), а также ни одного поражения в сезоне — 20 побед при шести ничьих.

Финал кубка: "Динамо" Киев — "Шахтер" 0:0 (пен. 5:4)
Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, хотя обе команды имели моменты для взятия ворот. В серии 11-метровых удача поначалу улыбнулась "Шахтеру", который после трех подходов к мячу вел в счете 3:1. Однако затем 40-летний Александр Шовковский, проводивший 600-й матч за "Динамо", парировал удар Тайсона, а перекладина помешала забить Ярославу Ракицкому. В итоге решающую попытку реализовал Евгений Хачериди, тогда как Александр Гладкий не смог перехитрить Шовковского.

"Для нас это очень важная победа. Мы выиграли чемпионат и хотели закрепить успех в Кубке Украины, — отметил Ребров. — В серии 11-метровых ребята показали характер, ну и Шовковский в который раз помог команде. Все молодцы! Это заслуга всей нашей команды!"

Путевки в еврокубки*
"Динамо" — Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Шахтер" — Лига чемпионов УЕФА, третий отборочный раунд
"Днепр" — Лига Европы УЕФА, групповой этап
"Заря" — Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд
"Ворскла" — Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Андрей Ярмоленко ("Динамо" Киев)*
Самый результативный игрок чемпионата Украины по системе "гол+пас" (14+12) был признан лучшим футболистом страны прошлого года. Долгое время его упрекали за то, что с мячом он обращается только левой. В последнее время Ярмоленко этот недостаток исправил, ощутимо добавив в технике и скоростном дриблинге, что тут же вывело его в разряд потенциальных звезд европейского масштаба.

Выполнив свое обещание выиграть с "Динамо" титул, 25-летний футболист летом может покинуть родной клуб. "Я дал слово президенту, что не уйду до тех пор, пока мы не станем чемпионами. Теперь я открыт для предложений, но это должна быть топ-команда, ставящая перед собой самые высокие задачи, иначе нет никакого смысла покидать Киев", — сказал Ярмоленко.

* По версии UEFA.com

Лучший молодой игрок: Валерий Лучкевич ("Днепр")*
В сезоне-2014/15 немало молодых украинцев обратили на себя внимание, но ярче всех дебютировал Лучкевич. Поскольку Матеус получил травму, Мирону Маркевичу нужно было как-то закрывать правый фланг, и он дал шанс 18-летнему Лучкевичу, которым тот воспользовался на все сто.

Юный футболист отлично проявил себя на позиции защитника, но еще лучше смотрелся в роли вингера. Быстрый, выносливый, азартный — недостаток опыта Лучкевич, так и не вышедший на поле в финале Лиги Европы УЕФА, сполна компенсировал самоотверженностью и желанием играть, которое бьет через край. По признанию партнеров и тренеров, Лучкевич — это не только будущее "Днепра", но и сборной Украины.

* По версии UEFA.com

Лучшие бомбардиры: Алекс Тейшейра ("Шахтер"), Эрик Бикфалви ("Волынь") — 17

Покинул высший дивизион:"Ильичевец"**

Вышла в высший дивизион:"Александрия"**

** Окончательное решение примет Федерация футбола Украины