Украина выиграла второе олимпийское "золото"

На Олимпиаде в Рио Украина завоевала вторую золотую медаль

Юрий Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом.

Украинский спортсмен Юрий Чебан на Олимпиаде в Рио де Жанейро стал победителем заплыва на каноэ на дистанции 200 м.

Время Чебана — 39.279 секунды. Вторым стал Валентин Демьяненко из Азербайджана, "бронза" — у бразильца Исакияса Кейроса.

Напомним, что Юрий Чебан вчера после полуфинального заплыва не попал в Финал А (борьба за медали).

Изначально в Финал А были выведены каноисты, которые заняли первые два места в трех полуфинальных заплывах, а также два спортсмена с лучшим временем, не попавшие в Топ-2. Чебан финишировал в своем заплыве третьим, а в соперничестве каноистов, не попавших в свою Топ-2, он уступил по времени китайцу Кьянгу Ли и чеху Мартину Фуксе. Поэтому украинец изначально был квалифицирован в утешительный Финал В.

Однако позже Чебан заменил Мартина Фуксу в Финале А, поскольку чех, несмотря на лучшее время, чем у украинца, преодолел дистанцию в своем заплыве четвертым. Это произошло так как, согласно регламенту соревнований, седьмое и восьмое место в финале могли получить лишь каноисты, занявшие третьи позиции в своих полуфинальных заплывах.

Для 30-летнего Чебана эта медаль стала уже третьей олимпийской. В 2008 году в Пекине он завоевал "бронзу" на дистанции 500 метров, в Лондоне в 2012 году — "золото" на дистанции 200 метров.

Для Украины его медаль в Рио — восьмая. Теперь у нас два "золота", четыре "серебра" и две "бронзы".