Украинская теннисистка Свитолина покидает Australian Open

Открытый чемпионат Австралии продолжится без участия украинских представителей тенниса

Последней из украинок Australian Open (призовой фонд — $34,3 млн) покинула Элина Свитолина, которая в матче третьего круга одиночного разряда проиграла первой ракетке мира американке Серене Уильямс. Харьковчанка взяла первый сет — 6:4, однако в двух следующих лидер мирового женского тенниса не оставила Элине ни единого шанса на успех — 6:2, 6:0. Наградой для украинки стали 130 рейтинговых очков и $84 тыс. призовых.

Вместе с тем Свитолина выбыла и из парных соревнований, в миксте с южноафриканцем Рэйвеном Классеном проиграв голландско-румынскому дуэту в составе Микаэллы Крайчек и Флорина Мерги — 1:6, 3:6. Харьковчанка дольше других украинцев задержалась на первом турнире года из серии "Большого Шлема", проходящего на кортах Мельбурна. Напомним, во втором круге мужской одиночки проиграл Сергей Стаховский, а Александр Долгополов, Илья Марченко и Леся Цуренко зачехлили ракетки в матчах первого круга. Кроме того, в парном турнире во второй круг не смогли пробиться Людмила и Надежда Киченок, Юлия Бейгельзимер и тот же Сергей Стаховский.