В "металлургическом" футбольном дерби сильнее был Донецк

В матче 16 тура украинской футбольной Премьер-лиги в Запорожье местный "Металлург" уступил донецким одноклубникам

В Запорожье встречались два "Металлурга", которые соседствовали в турнирной таблице, набрав одинаковое количество очков. Интересно, что и матч соперников в первом круге завершился равенством (1:1). Хозяева вышли на матч в футболках в поддержку игрока команды Штурко, который серьезно заболел и уже перенес сложную нейрохирургическую операцию. Проблемы у футболиста начались еще на зимних сборах...

Дончане поначалу выглядели активнее и вскоре легко вскрыли оборону соперника: Морозюк простым пасом вывел Лазича один на один и серб спокойно переиграл голкипера — 0:1. У хозяев игра не пошла, а на исходе получаса игры Лазич снова едва не убежал на свидание с вратарем. У гостей, к слову, были проблемы с составом, ведь легионеры Макридис и Пляцикас дисквалифицированы, но на игре команды это не сказалось. Запорожцы действовали разрозненно и моментов до перерыва не имели.

А вот в перерыве тренерский штаб хозяев пошел ва-банк, сделав все три замены. Пользы это не принесло, ведь моменты продолжали возникать у ворот Старцева, который блестяще спас после удара Морозюка. И все же настырность запорожцев стала давать плоды, вот только надо еще в ворота попадать. Лучший момент был у Рудыки, который неожиданно вывалился один на один, но пробил крайне неудачно. А вратарь гостей Панькив впервые серьезно вступил в игру уже в концовке, спасая после удара Гвилии и добивания от Татаркова.

Ну а дончане смогли довести дело до победы, сыграв в концовке тактически грамотно. За пять компенсированных минут запорожцы так и не сподобились на решительный штурм. Донецкий "Металлург" отрывается от своих одноклубников, несколько улучшив свое турнирное положение.

"Металлург" (З) — "Металлург" (Д) — 0:1 (0:1)

"Металлург" (З): Старцев, Балич, Курилов, Пашаев, Лисицкий, Кулинич (Орелеси, 46), Цуриков (Татарков, 46), Рудыка, Лепа, Юсов, Кулач (Гвилия, 46)

"Металлург" (Д): Панькив, Насонов, Прийма, Чечер, Соболь, Путивцев, Морозюк (Федотов, 64), Нельсон, Лазич (Поступаленко, 82), Александре (Нойок, 74), Мораес

Арбитр: Александр Дердо

Гол: Лазич, 9 (0:1)

Предупреждения: Лепа, 10, Цуриков, 40 — Соболь, 20, Морозюк, 41, Чечер, 90+4