Валя Семеренко продолжает собирать медали на Кубке мира по биатлону

На счету лидера женской сборной Украины "бронза" в спринтерской гонке на трассе в словенской Поклюке

Третий этап Кубка мира по биатлону, который проходит в Словении, стартовал со спринтерской гонки на 7,5 км у женщин, и есть новый повод поздравлять с успехом лидера сборной Украины Валю Семеренко. На трассе в Поклюке биатлонистка из Сум выиграла "бронзу" и это уже ее третья медаль на этапах Кубка мира нынешнего сезона. Для полной коллекции не хватает только "золота".

Семеренко превосходно отстрелялась на обоих огневых рубежах, не допустив ни единого промаха. При этом условия для стрельбы были сложные (сильный боковой ветер), и многие соперницы не закрыли мишени. Как, например, лидер сезона финка Кайса Макаряйнен, промазавшая четырежды. Впрочем, чисто отстрелялась опытная чешка Габриэла Соукалова, завоевавшая "золото". Итальянка Доротея Вивер допустила один промах, но бежала стремительно, проиграв победительнице 18 секунд. Время Семеренко оказалось на 6 секунд хуже итальянки.

"Бронза" в Словении позволила Семеренко не просто закрепиться на третьей строчке общего зачета, но и вплотную приблизиться к идущей второй белоруске Дарье Домрачевой (243 очка). Соперниц разделяют каких-то 3 балла, а провал Макаряйнен не повлиял на лидерство финки по сумме трех этапов — у Кайсы в активе 308 очков. В пятницу в Поклюке состоится мужская спринтерская гонка на 10 км, на старт которой выйдут пять украинцев. К слову, капитан мужской сборной Украины Сергей Седнев 19 декабря отмечает свое 31-летие, накануне объявив о завершении карьеры в большом биатлоне.