На чемпионате мира по биатлону Валя Семеренко взяла "бронзу" в спринте

Лидер женской сборной Украины смогла зацепиться за третье место в спринтерской гонке чемпионата мира

С третьей попытки представители сборной Украины смогли завоевать медаль чемпионата мира по биатлону, который проходит в финском городе Контиолахти. В спринтерской гонке Валя Семеренко одной из первых ушла на дистанцию (четвертый стартовый номер), но за счет хорошей стрельбы и неплохого хода украинка смогла попасть на пьедестал, заняв третье место. Это четвертая медаль Вали на чемпионатах мира.

Некоторое время финишное время украинки оставалось лучшим. Гонка, кстати, получилась невероятной по своему развитию, ведь многие фаворитки просто ужасно стреляли на двух огневых рубежах, мотая штрафные круги. Один из них пришлось сделать и Семеренко, когда Валя смазала в "стойке". Нужно признать, что погода не способствовала точной стрельбе. А обойти украинку смогли две "темные лошадки" — француженка Мари Дорен Абер и полька Вероника Новаковска-Земняк. Победительница тоже промазала в "стойке", а полька отстрелялась, на удивление, чисто. До "золота" Семеренко не хватило 19,7 секунды. Именно золотой награды пока не хватает Вале для полной коллекции чемпионатов мира, до этого было два "серебра" и вот теперь вторая "бронза".

Интересно, что еще одна украинка — Ольга Абрамова — финишировала на высоком девятом месте, при этом Ольга поехала на чемпионат мира в качестве запасной. Причем допустила сразу два промаха в спринте, но бежала превосходно. Накануне в мужском спринте лучшим из украинцев стал Сергей Семенов (26 место, три промаха). А в первый день соревнований сборная УКраины провалила смешанную эстафету, финишировав лишь на 11 месте.