Валя Семеренко взяла свою четвертую медаль на Кубке мира по биатлону

На трех этапах Кубка мира украинская биатлонистка взяла третью "бронзу" и удерживает третью строчку в общем зачете

Лидер женской сборной страны Валя Семеренко продолжает радовать украинских поклонников биатлона. На третьем этапе Кубка мира, который проходит в словенской Поклюке, воспитанница сумской школы биатлона выиграла вторую "бронзу" подряд — на этот раз в гонке преследования на 10 км. В тяжелом соперничестве с итальянкой Доротеей Вивер украинка оказалась чуточку быстрее, сделав рывок на последнем подъеме незадолго до финиша.

По итогам спринта Семеренко ушла третьей на дистанцию гонки преследования — после чешки Габриэлы Соукаловой и итальянки Вивер. Украинка на этот раз бежала не очень хорошо, но зато отстрелялась на четырех огневых рубежах только с одним промахом. А вот бег лидеров Кубка мира — финки Кайсы Макаряйнен, стартовавшей в конце второго десятка, и белоруски Дарьи Домрачевой — оказался фантастическим. Обе биатлонистки с одним промахом в пассиве заняли подиум в Поклюке. Семеренко проиграла финке 36 секунд, а белоруске — всего 10 секунд. Отметим также удивительный скачок украинки Юлии Джимы с 60-й позиции на 34-ю.

Для Вали Семеренко это уже четвертая медаль на этапах Кубка мира: в шведском Эстерсунде украинка взяла "серебро" и "бронзу", а австрийском Хохфильцене на подиум не попала, а в Словении завоевала еще две "бронзы". По-прежнему Семеренко не хватает "золота" для полной коллекции, но в общем зачете Кубка мира она закрепилась на третьей строчке (288 очков), проигрывая Макаряйнен (362) и Домрачевой (303). Что касается субботней мужской гонки преследования, то ее выиграл норвежец Эмиль Свендсен, выйдя в лидеры общего зачета. Лучшим из украинцев был Дмитрий Пидручный — 36-й результат на финише.