"Заря" одержала волевую победу над "Говерлой" в Ужгороде

В стартовом матче 21 тура украинской футбольной Премьер-лиги луганчане на последних минутах вырвали победу у "Говерлы" — 2:1

Перед домашним матчем с "Зарей" ужгородцы выдали невероятную для себя беспроигрышную четырехматчевую серию. Луганчане же, несмотря на потерю очков в последних турах, уверенно держались на четвертом месте. Если отбросить финансовые проблемы двух команд, то "Заря" считалась фаворитом. По ходу игры так оно и было: гости контролировали мяч и пытались вскрыть оборону "Говерлы".

Стартовый штурм гостей мог привести к голу, но три момента не были использованы. Хозяевам ничего не оставалось, как обороняться всеми силами. Далее было много борьбы и вообще не было моментов. А под занавес тайма хозяева провели контратаку и открыли счет. Ошибся вратарь "Зари" Сантини, отбивший перед собой несложный удар Герасимюка, а набежавший Мякушко спокойно поразил ворота — 1:0. Такой расклад в планы гостей не входил, поэтому в перерыве тренер Юрий Вернидуб сделал сразу две замены.

Луганчане заметно прибавили в атакующих действиях, заставив хозяев уйти в глухую оборону. Один выпад ужгородцев был крайне опасен, когда Хлебас пробил над перекладиной. А все остальное время луганчане безуспешно штурмовали оборону "Говерлы". И в концовке игра перевернулась. Сначала Любенович здорово выполнил "стандарт" примерно с линии штрафной. Казалось, будет ничья, но "Заря" продолжала идти вперед и добилась победы.

Вышедший на замену Липартия накрутил в штрафной нескольких защитников, а Коваль выручить не смог — 1:2. Очень важная победа "Зари", которая закрепилась на четвертом месте. После матча в подтрибунном помещении стадиона возникла перепалка между представителями двух клубов, которые обвиняли друг друга в давлении на судей.

"Говерла" — "Заря" — 1:2 (1:0)

"Говерла": Коваль, Хомин (Каверин, 90+3), Акакпо, Ягодинскис, Люлька (Качараба, 75), Тудосе ,Герасимюк, Гришин, Мякушко, Фещук (Райчевич, 75), Хлебас

"Заря": Сантини, Опанасенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка, Чайковский (Липартия, 68), Малышев, Малиновский (Любенович, 46), Хомченовский (Тотовицкий, 46), Караваев, Будковский

Арбитр: Александр Иванов

Голы: Мякушко, 43 (1:0), Любенович, 84 (1:1), Липартия, 90 (1:2)

Предупреждения: Хомин, 79, Герасимюк, 82, Коваль, 85, Райчевич, 90+4