Вступили в силу налоговые новации при импорте оборудования и добыче газа

Фото: Укргазвидобування
Фото: Укргазвидобування
С нового года вводятся налоговые новации, предусматривающие отсрочку уплаты НДС при импорте уникального оборудования и снижения ренты при введении в эксплуатацию новых газовых скважин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Норма об отсрочке НДС для промышленности была предложена к обсуждению летом в 2017 году по результатам соответствующего эксперимента в фармацевтической и деревообрабатывающей отрасли.

Данная норма будет действовать до 2020 года и вводиться в отношении каждого конкретного производства по заявлению. Спектр производств, которые могут воспользоваться возможностью отсрочки НДС, достаточно широк и распространяется на предприятия машиностроительной, металлургической, легкой промышленности, агропромышленные и продовольственные предприятия.налогндс

Премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает, что это новшество будут содействовать развитию и технологическому обновлению производства в Украине, считает.

"Сегодня важно обеспечить модернизацию национальной экономики, обновить основные фонды предприятий, оборудования. Именно поэтому вводим рассрочку на 24 месяца, чтобы не нужно было брать дорогие кредиты для закупки оборудования, платить проценты и еще один налог (на добавленную стоимость). Мы должны возрождать национальную промышленность и мы можем это сделать, когда сломаем барьеры, которые стоят на внедрении новых производств в стране", — отметил Гройсман.