100 компаний, которые нас переживут

Стабильность – это слово, которое в последнее время у всех на слуху. Недавнее исследование PR-агентства Weber Shandwick показало, что антикризисные менеджеры сейчас более востребованы, чем топ-менеджеры.

Стабильность – это слово, которое в последнее время у всех на слуху. Недавнее исследование PR-агентства Weber Shandwick показало, что антикризисные менеджеры сейчас более востребованы, чем топ-менеджеры. Дело в том, что в условиях глобальной рецессии компании хватаются за любую возможность, чтобы остаться на плаву, сообщает Forbes.

Компания Innovest Strategic Value Advisors составила список из 100 самых “непотопляемых” компаний, которые успешно выживают вот уже на протяжении довольно длительного времени. Эти компании имеют все шансы “дожить” и до 2109 года. Будем надеяться, что рецессия 2108 года не сделает их банкротами.

Тоби Хипс, глава аналитической компании Corporate Knights, каждый год оглашает список 100 Самых Надежных Компаний. Результаты многолетних исследований суммируются и на их основании делаются выводы о самых надежных сферах бизнеса вообще. 

Компании в списке не ранжируются, но каждой фирме приписываются баллы “надежности” в каждой из четырех  категорий ( стратегическое руководство, кадровые ресурсы, рабочий климат, капитал участников). 

Необходимо отметить, что при оценивании не учитывается рыночная капитализация и некоторые другие факторы. Кроме того, Хипс предупреждает, что некоторые из многообещающих компаний являются таковыми пока что в перспективе. 

Любопытно то, что почти половина компаний из списка существуют уже в течении 100 лет и даже более. Некоторые из них просто изменили обличье из-за многочисленных слияний, покупок и т.п. К примеру, финская упаковочная фирма Stora Enso, согласно документации, была образована еще в 1288 году. Но свое нынешнее название компания получила после слияния с другой организацией в 1998 году.

Интернет-гигант Google не попал в список из-за высокого социального риска в компании. Юридические проблемы, связанные с удовлетворением запросов потребителей постоянно преследуют детище Сергея Брина и Ларри Пейджа, отмечает Forbes.

“Слабым местом” компании Apple являются проблемы с руководством, учитывая состояние здоровья Стива Джобса и отсутствие четкого плана преемственности руководящих должностей.

“Ахиллесова пята” всемирно известной компании Microsoft – это сложности в отношениях с Евросоюзом, связанные с предполагаемой работой над нейрокомпьютерным интерфейсом*. Данный факт автоматически повышает риск компании в социальной и нормативной сферах.

Впервые ТОП-100 список Самых Надежных Компаний вышел в 2005 году.

“Я просто хотел, чтобы люди узнали больше о самых перспективных и многообещающих компаниях”, - объяснил Хипс. Он надеется, что этот список поможет инвесторам и компаниям находить друг друга и вести плодотворное сотрудничество.

Таблица к статье


* - Нейрокомпьютерный интерфейс(также - прямой нейронный интерфейс или мозговой интерфейс) — физический интерфейс приёма или передачи сигналов между живыми нейронами биологического организма (например, мозгом животного) с одной стороны, и электронным устройством (например, компьютером) с другой стороны. В однонаправленных интерфейсах, устройства могут либо принимать сигналы от мозга, либо посылать ему сигналы. Двунаправленные интерфейсы позволяют мозгу и внешним устройствам обмениваться информацией в обоих направлениях.