3G-сеть Vodafone заработала в Николаеве

В первые часы после запуска потребление мобильного интернета стремительно увеличилось. Абоненты чаще просмотривали потоковое видео и общались в социальных сетях

Сегодня "МТС Украина" (Vodafone) ввела в эксплуатацию "третье поколение" сотовой связи в Николаеве. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

По данным компании, за первые часы с помощью новой сети жители города загрузили более 700 ГБ трафика, что в 11 раз больше, чем обычно потребляли абоненты за аналогичный период в 2G-сети. Наибольшее количество этого трафика клиенты использовали для просмотра потокового видео и во время пребывания в социальных сетях.

Предпочтения пользователей 3G-сетей Vodafone в социальных сетях выглядят следующим образом: 43% клиентов оператора ищут и делятся информацией в Facebook, 78% — слушают музыку и общаются с друзьями в "ВКонтакте", 25% пользователей — делятся фото с помощью Google+, 19% мгновенно выкладывают свои фото-произведения в Instagram, а 14% — просматривают ленту в Twitter.

Кроме Николаева оператор запустил собственную 3G-сеть в Ужгороде, Львове, Мукачево, Буковеле, Черновцах, Одессе, Луцке, Чернигове и поэтапно запускает 3G в Киеве и пригороде.