Alibaba обогнала Facebook по капитализации

Капитализация Alibaba достигла $ 230 млрд — ее акции резко выросли при открытии торгов на Нью-Йоркской бирже

Акции компании Alibaba выросли более чем на треть в первый же день торгов на бирже. Это обеспечило китайскому гиганту электронной коммерции, принадлежащему Джеку Ма, капитализацию приблизительно $ 230 млрд и сделало его 18‑й крупнейшей торгующейся на бирже компанией в мире.

К открытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже стоимость акций выросла до уровня $92,70, более чем на 36 % превысив цену в $68, которую установили для Alibaba ее банкиры. Это крупнейшее повышение акций при открытии в ходе IPO на сумму более $ 10 млрд. Около 100 млн акций сменили владельцев в первые десять минут торгов, так как цена быстро поднялась до $ 99,70, а затем в обед упала до уровня, установленного на момент открытия, — около $ 90.

Цена открытия обеспечила Alibaba рыночную капитализацию выше, чем у Amazon и Facebook, но ниже, чем у Google. Во время первых торгов она по стоимости стала в один ряд с Procter & Gamble и JPMorgan Chase.

Акционеры Alibaba в ходе IPO привлекли как минимум $ 21,8 млрд. Это IPO вошло в тройку крупнейших за всю историю. Пока не ясно, есть ли у консультантов опцион на доразмещение (выпуск большего количества акций), которое позволит получить рекордные $ 25 млрд.