Apple, Google, Intel и Adobe откупятся за $415 млн от исков

Четыре американских ИТ-гиганта согласились выплатить отступные, чтобы избежать многочисленных судебных претензий от своих сотрудников

Компании Apple, Google, Intel и Adobe согласились выплатить денежную компенсацию в размере $415 млн своим сотрудникам, обратившихся в американский суд. В 2011 году 64 тыс. работников указанных корпораций обвинили свое руководство в препятствиях при поиске работы. Иск предполагал денежную компенсацию в $3 млрд.

Коллективное обращение в суд основано на электронной переписке четырех компаний, в которой их руководители договорились не переманивать сотрудников друг у друга. В одном из электронных писем экс-глава Google Эрик Шмидт написал бывшему руководителю Apple Стиву Джобсу, что уволит сотрудника отдела кадров Google, пытавшегося переманить работника Apple.

В 2014 году Apple, Google, Intel и Adobe предложили отступные в размере $324,5 млн, но судья решил, что указанная сумма слишком мала.

В случае проигрыша выплаты в соответствии с американским антитрастовым законодательством могут утроиться по сравнению с заявленной в иске и достичь $9 млрд.