Apple инвестирует миллиарды долларов в облачные центры

Давление со стороны конкурентов вынуждает Apple инвестировать в модернизацию своих облачных центров

В ходе модернизации будет осуществлена замена как старого оборудования, так и принципа организации серверных кластеров в целом. Инженеры Apple возьмутся за разработку телекоммуникационного оборудования. В перспективе Apple хочет встать в ряд с такими крупными компаниями, как Amazon, Google и Microsoft, которые уже давно развивают облачные системы.

Предполагается, что дата-центры в Неваде, Калифорнии, Северной Каролине и Орегоне объединятся в единую сеть с помощью оптоволоконных кабелей компании Apple, что позволит избавиться от посредников — поставщиков интернет-услуг.

В планах Тима Кука полностью обходится без услуг конкурентов в будущем. Значительным шагом в этом направлении станет запуск стримингового сервиса Apple Music. Для того, чтобы не закупать оборудование и арендовать облачные мощности у Amazon и Microsoft, Apple должна успеть в срок осуществить релиз.

На сегодняшний день все серверные центры Apple работают на оборудовании таких марок, как HP, Cisco и NetApp, от которого Apple намерена отказаться. Хоть полностью перейти на собственное оборудование компании не удастся, Apple будет стараться использовать свои разработки при строительстве новых облачных центров, чтобы уменьшить затраты.

Пока точную сумму инвестиций Тим Кук не разглашает, но источники в СМИ считают, что она может составить несколько миллиардов долларов.

Google и другие интернет-гиганты давно сделали свои ставки на облачные сервисы. Для Apple это также актуально, так как она владеет рядом облачных активов: iTunes Store, App Store, iMessage, Maps и Siri.