Apple открыла на Тайване секретную лабораторию по разработке дисплеев

В здании без опознавательных знаков в тайваньском Лонгтане трудятся не менее 50 инженеров и других сотрудников. По информации Bloomberg, они разрабатывают новые технологии для дисплеев устройств Apple

Корпорация открыла производственную лабораторию на севере Тайваня, где инженеры разрабатывают новые технологии для дисплеев, сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

В здании Apple в Лонгтане трудятся по крайней мере 50 инженеров и других сотрудников, которые работают над созданием новых дисплеев для iPhone и iPad, сообщают источники издания. Для участия в разработке корпорация наняла сотрудников у локального производителя дисплеев AU Optronics Corp и Qualcomm Inc, которым ранее принадлежало здание.

Представители Apple отказались прокомментировать ситуацию.

Корпорация начала работу в Тайване в этом году. Целью разработок является создание более тонких, легких, ярких и энергоэффективных дисплеев. Тайваньские инженеры разрабатывают более продвинутые версии жидкокристаллических дисплеев, использующихся в iPhone, iPad и компьютерах Mac, отмечают они. Корпорация также планирует перейти на органические светодиоды (OLED), которые не требуют подсветки и тоньше жидкокристаллических дисплеев.

Работая над собственными технологиями в сфере производства дисплеев, Apple может сократить свою зависимость от поставщиков технологий, в том числе Samsung Electronics Co., LG Display Co. и Japan Display Inc., отмечают эксперты.

При этом, по их мнению, при наличии собственной технологии Apple может привлечь в качестве производителей тайваньские компании — AU Optronics или Innolux Corp.

Акции AU Optronics на торгах в Тайбее во вторник подорожали на 7%, Innolux — на 2,6%. При этом стоимость бумаг Japan Display упала на 3,9%.