Apple получила ошеломляющую прибыль благодаря iPad

В третьем квартале финансового года американская Apple показала рост чистой прибыли более чем в два раза - на 125%. В самой компании даже не ожидали получить за последние три месяца прибыль в 7,3 млрд долларов, которую аналитики посчитали ошеломляющей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Квартальная отчетность компании Apple, которая намного превзошла ее собственный прогноз и ожидания рынка, впечатлила экспертов и упрочила позиции гиганта, который демонстрирует феноменальные темпы роста.

"Честно говоря, это даже невероятно, что такая большая компания как Apple может расти так быстро, как она это делает", - написал на сайте Forbes аналитик Кремниевой долины Брайан Кауфилд.

Американская компания Apple, производитель компьютеров и гаджетов iPhone и iPad, увеличила чистую прибыль в завершившемся 26 июня третьем квартале текущего финансового года на 125% до рекордных 7,31 миллиарда долларов по сравнению с 3,25 миллиарда долларов годом ранее.

"Результаты были довольно ошеломляющими", - прокомментировала квартальную отчетность Эрика Одж из экспертного ресурса Gigaom.

Заработала на планшетниках

Компания продала за квартал 9,25 миллиона планшетов iPad первого и второго поколения - на 183% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты, опрошенные Рейтер, ожидали, что продажи Apple в этом сегменте будут на уровне 8 миллионов устройств.

"В то время как телефоны Android более быстрыми темпами распространяются на рынке, совершенно ясно, что Apple ни в коей мере не намерена уступать первенство в гонке планшетников. И несмотря на кажущийся бесконечным шлейф новых планшетников, Apple все более уходит в отрыв от остальных", - считает Одж.

Доходы выросли на 82%

Выручка компании за третий квартал 2011-2012 финансового года составила 28,57 миллиарда долларов, что на 82% выше показателя за прошлогодний период. Первая реакция экспертного сообщества выдержана в восторженных тонах.

"Apple стала объектом поклонения, и подтверждает это каждый квартал", - заявил агентству Bloomberg Майк Бингер из инвестиционной компании Thrivent Asset Management.

"Apple - самая дорогая технологическая компания в мире, однако демонстрирует темпы роста старт-апов", - отреагировал веб-сайт CNNMoney.

И хотя сама компания прогнозирует на следующий квартал снижение темпов роста, аналитики смотрят на ее будущее с нескрываемым оптимизмом.

Рекордные для компании результаты оказались настолько выше ожиданий рынка и собственных прогнозов Apple, что вызвали неоднозначную реакцию. Многие аналитики отметили, что такая практика стала уже традицией. Некоторые поставили под сомнение репутацию прогнозов как в самой Apple, так и в экспертном сообществе.