Apple представила два новых смартфона: iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Два новых смартфона от Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus имеют экраны, размером 4,7 дюйма и 5,5 дюйма соответственно

Сегодня, 9 сентября в Сан-Франциско компания Apple предстала миру свой очередной, шестой по счету, iPhone. Как и ожидалось, iPhone 6 представлен с двумя диагоналями экранов 4,7 дюйма и 5,5 дюйма, разрешение — 1334x750 и 1920x1080. iPhone 6 толщиной всего 6,8 мм, iPhone 6 Plus — 7,1 мм. 5S был толщиной 7,6 мм

В "большом" iPhone 6 Plus установлено новое поколение дисплеев Retina HD и жидкокристаллический sRGB active-экран. К тому же он имеет на 185% больше пикселей, чем 5S, новый интерфейс, а домашний экран может работать горизонтально.

Поменяла свое расположение и кнопка Power, теперь она сбоку.

Кроме того, новый iPhone получил барометр, который может определять высоту над уровнем моря, и возможность совершать звонки по wi-fi.

Оба iPhone будут работать на новейшем 64-битном процессоре А8, который обеспечивает еще большее быстродействие. В Apple обещают, что девайс не будет нагреваться, даже работая на полную мощность.

Все приложения со старых iPhone будут работать на iPhone 6 Plus без проблем, благодаря специальному скейлеру. Но разработчики могут и оптимизировать свои приложения для большого экрана.

iPhone 6 имеет более мощную камеру на 8 Mп.

Также Apple презентовала целиком новую систему платежей. "Все предыдущие попытки сделать мобильные платежи удобными провалились", — заявил генеральный директор Apple Тим Кук.

Теперь информация о банковских картах владельца не будет передаваться третьим лицам, в частности магазинам, где вы расплачиваетесь iPhone.

Презентация операционной системы iOS8 состоится 17 сентября. Дата выхода смартфонов в США — 19 сентября.

Цена новых устройств вместе с двухлетним контрактом будет от $199 за iPhone 6 16 Gb, $299 за 64 ГБ и $399 за 128 ГБ

iPhone 6 Plus будет стоить $299 за модель с 16 ГБ, $399 за 64 ГБ и $499 за 128 ГБ.

Потребители еще со вчерашнего дня начали выстраиваться в очереди возле фирменных магазинов Apple. В частности, несколько тысяч фанатов уже которые сутки живут в спальных мешках около знаменитого Apple Store на 5-й авеню в Нью-Йорке.

Год назад за первый уик-енд Apple удалось продать более 9 млн. новых iPhone. Эксперты предсказывают, что в нынешнем году ажиотаж будет не меньшим.

Ажиотаж на новый iPhone ощущается и в Украине, уже сегодня украинцы оформили более 1 000 предзаказов на сайте магазина "Цитрус". И это при том, что достоверно не было известно, сколько будет стоить новый iPhone.