Apple вышла на пик прибыльности и ожидает падения продаж iPhone

За IV квартал 2015 года компания заработала $18,4 млрд — рекордный показатель для публичной компании, но прогнозируемый доход за второй квартал 2016 года впервые за 13 лет покажет падение в годовом измерении

Apple зафиксировала рекордную прибыль в $18,4 млрд (при $75,9 млрд доходов) за IV квартал 2015 года, что является наибольшим показателем среди публичных компаний. Аналогичный показатель за предыдущий период составил $18 млрд. Средняя цена продажи устройств iPhone, iPad и компьютеров Mac также оказалась рекордной высокой, что привело к росту маржи до 40,1%.

Но прогноз доходов компании на второй фискальный квартал 2016 года (первые три календарных месяца) составил от $50 до $53 млрд. За аналогичный период 2015 года Apple получила $58 млрд доходов. Таким образом, корпорация зафиксирует первое падение доходов в годовом измерении за последние 13 лет.

За три месяца, завершившиеся 26 декабря 2015 года, Apple продала 74,77 млн iPhone против 74,5 млн за сопоставимый период предыдущего года, сообщается в отчетности компании. Таким образом, рост составил 0,4%, тогда как до этого шесть кварталов подряд его темпы превышали 10%. Продажи iPad за аналогичный период составили 16,1 млн устройств и упали на 21% по сравнению с прошлым годом. Продажи компьютеров Mac также снизились на 3% до 5,31 млн единиц.

Главным источником прибыли Apple остаются iPhone: согласно отчету компании за IV квартал 2014 года, смартфоны принесли 69% прибыли корпорации. Но сейчас лучшие показатели роста показывают категории "сервисы" и "другие продукты". В сервисы входят Apple App Store, iCloud, AppleCare и Apple Pay, который выросли на 26% в годовом измерении до $6,05 млрд. Категория "другие продукты", которая включает Apple Watch и Apple TV, выросла на 62% за год до $4,3 млрд в четвертом квартале 2015 года. Но компания не дает подробной статистики по каждому из продуктов.

При обсуждении квартальных показателей с инвесторами СЕО Apple Тим Кук на вопрос о насыщенности рынка смартфонов ответил, что главным фактором падения продаж является спад в глобальной экономики. Кук считает, что наиболее перспективным рынком для увеличения пользовательской базы iPhone является Индия. Он также ожидает возобновления роста в Бразилии и России, как только установится стабильная цена на нефть.

Замедление роста беспокоит аналитиков Уолл-стрит, поскольку у компании нет продукта, который мог бы сравняться по популярности с iPhone. Цена на акции Apple за год упала на 5%. Вслед за объявлением квартальных результатов цена на акции после закрытия торгов снизилась на 2,6%.