Asus выходит на рынок электронных книг

Тайваньская Asustek планирует до конца этого года выпустить в продажу собственные устройства для чтения электронных книг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

выйти на растущий семимильными шагами рынок электронных ридеров вполне своевременно - продажи этих продуктов растут, равно, как и рынок самих книг в электронном формате. Уже сейчас в компании заявляют, что их ридер будет функциональнее цюбого устройства, представленного на рынке, а следовательно, сможет составить конкуренцию популярным продуктам от Amazon и Sony. Немалую роль в этом сыграет и то, что в продажу поступит сразу два варианта книги - премиум и бюджетная, которая обещает быть самой дешевой книгой на рынке. В компании не привыкли бросать слова на ветер, так что вполне можно ожидать очень интересное устройство уже к концу года, которое сможет откусить часть рынка у обосновавшихся там первопроходцев.

 Официального анонса пока нет, однако источники в компании говорят, что гаджет выйдет в сезон предновогодних продаж и получит название Eee Reader, напоминая пользователям о популярной линейке нетбуков EeePC.

Ожидается, что компания выпустит две разные версии ридеров - бюджетную и премиум. Деталей о каждой из версий пока очень мало, более того, даже в самой компании пока есть лишь прототипы гаджетов, однако источники в Asus утверждают, что до конца сентября в компании будет утверждена концепция устройств, их технические параметры и программная начинка. После этого стартует этап массового производства ридеров.

В компании говорят, что премиум-версия Asus Reader будет обходить по функционалу пионера рынка ридеров Amazon Kindle. Обе версии будут иметь двуслойный экран для большей защиты мобильного устройства, причем экраны смогут отображать до 4 цветов, против черно-белых Kindle и Sony Reader. Изюминка ридера Asus будет заключаться в том, что в отличие от всех присутствующих на сегодня устройств, он будет складным и с двумя экранами. Внешне устройство  будет очень похоже на книгу, только вместо страниц там будут экраны. Его, так же, можно использовать, как ноутбук, используя один дисплей для ввода информации с виртуальной клавиатуры.


Программная начинка Eee Reader также обещает быть неплохой - благодаря наличию двух дисплеев "читалка" может отображать различный контент на каждой из страниц. К пример, студенты могут на одной странице читать теорию, а на другой видеть тексты практических задач. Помимо прочем, устройство сможет отображать текст с веб-страниц, что также может в ряде случаев быть полезным. Программное обеспечение Eee Reader позволит использовать два экрана, как один широкоформатный, что полезно для отображения журнальных и научных данных.

Известно, что сенсорными функциями будет обладать лишь один из экранов Eee Reader, он же будет выполнять функции экранной клавиатуры. Среди прочих функций источники в компании выделяют наличие WiFi-поддержки, спикеров, микрофона и веб-камеры. Наличие двух последних моментов для ридера вряд ли целесообразно, однако в Asus, судя по всему, сочли, чем больше примочек, тем лучше.

Пока неизвестно, будет ли устройство поддерживать 3G и сколько гаджет в итоге будет стоить.

Сведений о бюджетной версии пока меньше, чем о премиум-варианте. Известно лишь, что она будет дешевле всех существующих на сегодня ридеров. Исходя из этого утверждения, можно сказать, что в рознице гаджет должен продаваться по 160-190 долларов. Нет пока данных и о том, какой аккумулятор будет в устройстве, а это важно, особенно учитывая наличие двух экранов.

Читайте также: Ноутбуки в Украине становятся популярнее, чем стационарные ПК