Верховная Рада разрешила президенту доназначить членов НКРЭКУ

Верховная Рада разрешила президенту доназначить членов НКРЭКУ
Регулятор месяц назад досрочно утратил кворум и не утвердил около 150 решений для прохождения отопительного сезона. Исправлять ситуацию депутаты поручили президенту

Верховная Рада одобрила расширение президентских полномочий: президент сможет решить нынешнюю проблему с кворумом в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и самостоятельно доназначить необходимое количество членов НКРЭКУ.

Такое решение приняли 233 депутата 7 декабря 2017 года.

Законопроект  №7342-1 предложили Александр Домбровский (БПП), Михаил Бондарь (Народный фронт) и Юлий Иоффе (Опозиционный блок). Текст проекта почти  полностью скопировали  текст законопроекта №7342 Алексея Рябчина (Батькивщина) и Виктории Войцицкой (Самопомич), которые отозвали свой проект на парламентском комитете 6 декабря.

В защиту законопроекта Домбровский напомнил, что в НКРЭКУ осталось всего два полномочных члена и работа комиссии в отопительный период заблокирована.

Депутаты предлагают позволить президенту самостоятельно на три месяца назначить новых членов НКРЭКУ на вакантные должности.

По словам Домбровсого, Порошенко готов взять на себя ответственность, если законопроект поддержат в парламенте.

Во время прений большинство депутатов напомнили, что законопроект №7342-1 противоречит действующему закону о НКРЭКУ, согласно которому влияние на орган разделено между парламентом, президентом и правительством.

В частности, депутат Юрий Чижмарь (Радикальная партия) согласен, что из-за блокирования НКРЭКУ страна войдет в зимний период без тарифов и средств для зарплат энергетиков. Однако он напомнил, что законопроект не вкладывается в логику закона о ротации НКРЭКУ, согласно которой новых членов должна отбирать номинационная комиссия из представителей парламента, президента и правительства.

"Но мы договорились, что после этого наработаем механизм, чтобы в будущем избежать таких ситуаций", — заявил Чижмарь.

По словам Льва Пидлисецкого (Самопомич), ситуация в отрасли критична, поскольку рынки вручную регулируются НКРЭКУ.

"Но вы все знаете, что всех членов назначал президент и два месяца затягивал подписание закона об НКРЭКУ. Это будет полная ответственность президента", — подчеркнул Пидлисецкий.

СПРАВКА: что исправляют депутаты

Народные депутаты пытаются вернуть правомочность регулятору в сферах энергетики и коммунальных услуг. С 13 ноября НКРЭКУ утратила кворум, не успев утвердить около 150 решений и постановлений для регулирования рынков энергетики и коммунальных услуг.

Утрата кворума пришлась на реформу регулятора: согласно закону, за 1,5 года комиссия должна  полностью обновиться, а новых членов должны отобрать представители президента, парламента и правительства.

С момента вступления в силу закона о регуляторе конкурная комиссия так и не была сформирована, пока осенью НКРЭКУ вплотную не приблизилась к утрате кворума — в комиссии осталось всего четверо членов (минимальный состав кворума).

В результате из-за 2-недельного больничного одного из членов НКРЭКУ Бориса Циганенко комиссия  не успела утвердить  свыше 150 решений по рынку и компаниям. Затем, согласно графику  ротации, Циганенко был уволен из комиссии. Остались неутвержденными тарифы для монополий в электроэнергетике, газовой и коммунальной сфере, оптово-рыночная цена (ОРЦ) на электроэнергию и порядок распределения средств для энергокомпаний.