Бюджетные смартфоны ведут рынок: рост продаж на 15% в III квартале

Развивающиеся рынки остаются главным драйвером роста продаж смартфонов, а основные вендоры и мобильные операционные системы сохранили свои позиции по сравнению с предыдущим кварталом, сообщают аналитики Gartner

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в III квартале 2015 года выросли на 15,5% относительно того же периода прошлого года благодаря высокому спросу на бюджетные устройства в развивающихся странах, сообщила исследовательская компания Gartner.

Всего в минувшем квартале в мире было реализовано 352,8 млн смартфонов.

"Продажи смартфонов в развивающихся странах подскочили на 18,4%, до 259,7 млн устройств, тогда как на развитых рынках повышение составило всего 8,2%", — сказал глава отдела исследований Gartner Аншул Гюпта.

При этом общее количество проданных в июле-сентябре мобильных телефонов составило 478 млн штук, увеличившись на 3,7% по сравнению с прошлогодним результатом.

Лидирующую позицию среди производителей смартфонов сохранила южнокорейская Samsung, ускорившая цикл обновления собственных флагманских устройств. Тем не менее, ее доля сократилась на 0,2% до 23,7%. Американская Apple, находящаяся на втором месте, за год нарастила долю на 0,6% до 13,1%. При этом, по данным аналитиков, iPhone собрали 92% всех доходов на рынке смартфонов. После неизменной двойки лидеров со значительным отставанием следуют три китайских компании — Huawei, Lenovo и Xiaomi. Их доли в третьем квартале 2015 года составили соответственно 7,7%, 4,9% и 4,9%. Из них рост в годовом измерении продемонстрировала только Huawei, захватив дополнительные 1,5% рынка.

Операционная система (ОС) Android от Google по-прежнему является самой распространенной в мире, причем ее доля составила 84,7% против 83,3% в июле-сентябре 2014 года. Второе место сохраняет за собой Apple iO, она занимает 13,1% мирового рынка по сравнению с 12,5% годом ранее. Windows, занимающая третье место, за год утратила почти половину своей доли — с 3% до 1,7%.