Большинство телепродукции на украинских каналах произведено в России

На украинских каналах, помимо пропаганды насилия и жестокости, чрезмерно много эротики, нецензурной лексики и неуважительного отношения к человеку и его чувствам

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали при Кабинете министров констатирует, что украинские СМИ в последнее время перенасыщены продукцией, пропагандирующей насилие и жестокость.

Как рассказал во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске председатель комиссии профессор Василий Костицкий, помимо пропаганды насилия и жестокости, материалы СМИ содержат чрезмерно много эротики, нецензурной лексики и неуважительного отношения к человеку и его чувствам.

"В стране готовится платформа для нормального восприятия обществом диктатуры. Наиболее ярким аргументом этих слов является то, что среди студенческой молодежи с каждым годом увеличивается число правонарушений, связанных с насилием. Также результаты социальных исследований показали, что 37% школьников готовы нарушить закон", — подчеркнул Костицкий.

Он считает это лучшим аргументом того, что "тотальная криминализация общества вызывает адекватную реакцию государства, обусловленную недовольством обывателя, и государство начинает закручивать гайки".

Костицкий также отметил особенность информационной продукции украинских каналов в последние годы — большинство фильмов, сериалов, ток-шоу и передач произведены в России.

Так, в 2013 году Национальная экспертная комиссия проанализировала более сотни сериалов, шоу и другой продукции, транслируемой на украинских каналах, и пришла к выводу, что 90% из них — российского происхождения.

"Даже позитивные герои этих сериалов постоянно пьянствуют, осуществляют насильнические действия, берут взятки. Нас приучают к тому, что это нормально, когда милиционеры берут взятки, якобы помогая при этом кому-то, пьянствуют на рабочем месте. Подобные передачи и сериалы отражаются на детской психике, которая работает методом считывания и воспроизведения", — заметил Костицкий.

Он также напомнил, что комиссия проводит мониторинг информационной продукцию и реагирует на обращения, которые поступают от народных депутатов, МВД, СБУ, Генеральной прокуратуры, предпринимателей, общественных организаций и рядовых граждан. Уровень внимания и процедура рассмотрения для всех одинакова.