Boston Dynamics создал боевого двуногого робота

Американцы усовершенствовали робота, которого могут использовать даже в боевых действиях

Компания Boston Dynamics представила новую версию своего двуногого робота Atlas. По словам работников технологической лаборатории, этот андроид на 75% отличается от своего предшественника. Речь идет не только об отдельных деталях, но и о конструкции в целом.

Прежде всего, робот получил имя Atlas Unplugged, ведь теперь работает от аккумулятора и не нуждается в страховочных тросах, чтобы стоять в полный рост. Также появилась новая распределительная панель, руки с большим количеством степеней свободы, а также новый, значительно более тихий нагнетательный насос. Фактически, от предыдущего "Атласа" перекочевали только ноги и ступни.

Все эти усовершенствования Boston Dynamics сделал в рамках подготовки к финалу конкурса Robotics Challenge (DRC), который пройдет летом в Калифорнии. Интересно, что 7 из 11 зарегистрированных команд будут использовать именно "Атласов". Среди конкурсных заданий будет немало испытаний на время.

А вообще, в будущем "Атлас" планируют использовать в поисково-спасательных операциях и, возможно, даже в боевых действиях.

Отметим, проект развивался с 2013 года при поддержке Агентства передовых оборонных исследовательских проектов при Миноброны США (DARPA). Впоследствии компанию Boston Dynamics выкупил Google, который и финансирует разработки.

Сейчас в портфолио Boston Dynamics есть несколько других военных роботов. Последнее творение — четвероногий Spot.