Через смартфоны и браслеты в 2018 году заплатят $95 млрд

Apple и Samsung со своими бесконтактными платежными системами будут в авангарде отрасли, а носимым устройствам понадобятся еще несколько лет, чтобы занять крепкие позиции

Объем бесконтактных платежей, осуществляемых через мобильные и носимые устройства, достигнет $95 млрд в 2018 году. В прошлом году этот показатель равнялся $35 млрд, говорится в исследовании Juniper Research.

Аналитик Juniper называют 2015 год переломным, поскольку сервис Apple Pay проработал целый год, запустившись на рынках США, Великобритании, Канады и Австралии. Еще одним вендором, который запустил систему бесконтактных мобильных платежей, стал Samsung.

По прогнозу Juniper, в 2016 году совершать бесконтактные платежи через свои смартфоны будут 148 млн пользователей. Суммарная доля Apple и Samsung среди них составит около 70%.

Несмотря на то что продажи Apple Watch достигли 8,8 млн единиц к концу 2015 года, эту цифру затмили продажи моделей iPhone с поддержкой бесконтактной технологии NFC (в IV квартале 2015 года продано 48 млн единиц). Как следствие, носимые устройства составят не более 2% некарточных бесконтактных платежей в 2018 году.

Такие устройства как умные часы и браслеты, будут в авангарде развития бесконтактных платежей, но направлению потребуются несколько лет, чтобы достичь критической массы, утверждается в исследовании.