Что нужно знать об онлайн-шопинге

Перед покупкой товара в неизвестном интернет-магазине мы вскользь задумываемся над тем, можно ли доверять этому продавцу. За пять лет e-рынок вырос в разы, предоставляя пользователям огромный выбор товаров от сотен поставщиков разной надежности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главное правило шопинга в сети — внимательность. Именно несколько минут, потраченных на чтение отзывов о магазине и товаре, помогут вам сэкономить не один час.

Перед покупкой всегда внимательно изучайте характеристики товара, его комплектацию, а также состояние. Если новый телефон продают на 20% ниже его обычной стоимости — это говорит о возможных дефектах. Смартфон с битым пикселем на экране будут продавать именно так. Тем не менее, продавец будет обязан указать это в характеристиках товара.

Также последний год наблюдается тенденция "искуственного снижения цен". Вы можете приобрести в интернет-магазине более дешевый товар, без гарантии или с ее урезанной версией. В таком случае вам, вероятней всего, предложат докупить сервисное обслуживание на срок от одного года и больше, что в сумме приравняет стоимость телефона к таким же моделям с включенной гарантией у других представителей.

Оплата

Будьте внимательны при расчете банковскими картами и никому не предоставляйте четырехзначный пин-код карты — помните, что для интернет-платежей используются трехзначные CV-коды, расположенные на обороте.

Аналитик "Лаборатории Касперского" Андрей Костин подчеркивает, что основная опасность при совершении покупок в сети подстерегает прежде всего на стадии оформления онлайн-платежа или банковской операции. Для того чтобы злоумышленники не перехватили конфиденциальные данные пользователя, введенные на сайте интернет-магазина, необходимо, чтобы эти сведения пересылались в зашифрованном виде.

Первое, на что стоит обратить внимание перед вводом секретных данных, это наличие в адресной строке браузера букв "HTTPS". Кроме этого, о безопасности сайта, использующего подлинный цифровой сертификат, свидетельствует специальная иконка в виде замочка, которая может располагаться только в адресной строке или строке состояния браузера (внизу, на рамке окна браузера).

Документы

Если вы убедились в правильной работе сайта — не теряйте бдительность. При получении товара курьерской службой или самовывозом вы обязаны получить на руки расчетные документы, содержащие дату заключения договора, наименование и местонахождение продавца, наименования товара, цену, права и обязанности сторон договора.

Это регулируется Правилами продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений (Приказ Минэкономики от 19 апреля 2007 года №103).

Иван Герасименко, адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций "Investment Service Ukraine", подчеркивает, что таким документом может быть товарный чек: "Важно помнить, что этот документ вам необходим на случай, если вы захотите товар вернуть, обменять или просто подтвердить факт покупки в случае гарантийного обслуживания".

Покупателям товаров, на которые установлены гарантийные сроки, также выдается гарантийный талон, в котором делается отметка о дате продажи, (заверяется штампом) и подписью уполномоченного лица интернет-магазина.

Для того чтобы не дать застать себя врасплох, уделите некоторое внимание не только товару, который вы выбираете, но и самому продавцу. Вы всегда можете посмотреть отзывы покупателей или даже связаться с магазином, чтобы убедиться в надлежащем качестве услуг.

"Субъект хозяйствования, который владеет интернет-магазином, должен иметь выписку (свидетельство) о государственной регистрации. Он также должен подтвердить, на какой системе налогообложения пребывает — единый налог или общая система, платит НДС или нет (с предоставлением соответствующего документа)", — подчеркнул адвокат.

Кроме того, по требованию покупателя продавец обязан предоставить ему документы, которые подтверждают качество, безопасность и цену товаров.

Нарушение прав

В случае нарушения прав стоит попробовать самостоятельно урегулировать спор с продавцом товара. Если это не даст результатов — необходимо обращаться в органы по защите прав потребителей. В Украине их действует несколько.

Герасименко отметил, что самыми эффективными являются Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее территориальные органы и органы по защите прав потребителей при местных администрациях (в Киеве, например, — Главное управление по вопросам защиты прав потребителей).

"Указанные орган смогут дать интернет-магазину обязательное предписание о прекращении нарушения прав потребителей или же провести проверку такого магазина", — рассказал адвокат.

Не стоит также забывать о том, что у потребителя всегда есть право и возможность защитить свои права в судебном порядке, но, как правило, продавец старается не доводить дело до суда.