Coca-Cola и Microsoft "потеряли" данные

Ведущие компании заявили об утечке данных своих сотрудников. Coca-Cola извинилась и пообещала компенсацию, Microsoft отказалась обнародовать детали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola объявил о том, что ноутбуки, где содержались данные о 74 тыс. работников компании, были похищены неизвестными, сообщила CyberSecurity.ru. В компании заявили, что уже разосланы письма с предупреждениями 18 тыс. человек, чьи данные были на украденных компьютерах.

"На сегодня у нас нет данных о том, что ваши данные могли быть использованы не по назначению, но мы предпринимаем серьезные шаги, направленные на защиту персональных данных, и предлагаем вам бесплатную юридическую защиту на один год в случае нарушения условий работы с данными. Компания приносит свои извинения за доставленные неудобства", — говорится в письме Coca-Cola.

В прошлую пятницу корпорация Microsoft сообщила о фишинговой атаке, во время которой были похищены документы, связанные с правительственными запросами данных. Также были украдены некоторые данные о работниках самой компании, но никакая клиентская информация не была скомпрометирована. Об этом в блоге Microsoft Trustworthy Computing Group сообщила глава этого подразделения Эдриан Холл. "Если мы выясним, что какие-либо клиентские данные были похищены, то нами будут предприняты соответствующие меры", — пишет она.

В компании отказались обсуждать значимость украденных данных, так как это "может грозить безопасности клиентов и работников Microsoft". Также в корпорации заявили, что расследование по данному инциденту продолжается.

Напомним, что Microsoft получает от правительств различных стран запросы на разглашение клиентских данных. Большая часть запросов связана с уголовными расследованиями силовых ведомств, но, как сообщал Эдвард Сноуден, определенный процент запросов связан с данными, касающимися национальных интересов США.