Девять IT-трендов 2013 года ценою в миллиарды долларов

В наступающем году самыми прибыльными станут облачные технологии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2013-ый неумолимо приближается. Большинство из нас видит, что главные технологические тренды 2012 года — мобайл, социальные сети, облачные технологии и растущее количество информации — станут еще более актуальными в следующем году.

Исследовательская компания IDC пошла дальше и предсказала, как эти тенденции будут развиваться в следующем году, чтобы принести кому-то миллиарды долларов.

1. Мир потратит 2,1 триллиона долларов на технологии в 2013 году

Компании готовы на новейшие технологии. Да и потребители открывают свои кошельки, чтобы покупать новые телефоны, планшеты и приложения.

Потребители потратят на IT 6% средств.

2. Технологии будут безумными темпами расти в развивающихся странах

На развивающихся рынках возникнет острая потребность в технологиях. Латинская Америка, Восточная и Западная Европа, Ближний Восток потратят на IT почти $750 млрд, то есть на 9% больше, чем в нынешнем году. Одна треть потребителей придет к продавцам IT-продукции именно из этих областей.

3. 2013-й станет судьбоносным годом для многих производителей мобильных устройств

Наступающий год принесет такие три тенденции в мобильные технологии.

Планшетные устройства мини-формата с размером экрана меньше восьми дюймов войдут в моду, на них будет приходится 60% рынка.

Рынок смартфонов и планшетов вырастет на 20%.

2013-й станет судьбоносным годом для мобильных платформ. Те, которые не привлекут хотя бы 50% веб-разработчиков, не выживут. Google и Apple преодолели этот рубеж. Microsoft находится на уровне 33%.

4. Большие компании будут покупать облачные технологии у мелких игроков

Программное обеспечение как услуга созрела для рынка за последние 12 месяцев. Большие производители софта, такие как Oracle и SAP, тратят миллиарды долларов, чтобы пробить путь на этот рынок.

"В следующие 20 месяцев рынок SaaS ждут приобретения на $25 млрд по сравнению с $17 млрд в последние 20 месяцев", — говорится в исследовании IDC.

Некоторые компании оцениваются слишком высоко, чтобы их кто-то легко купил. Это, например, выставленная на продажу Salesforce.com стоимостью $22 млрд или быстрорастущая Box стоимостью $1,2 млрд, которая до сих пор находится в частных руках. Ряд других компаний, возможно, скоро созреют для продажи: на ум приходят Okta, Zenoss и ServiceMax.

5. На рынке найдется место и для облачных сервисов гораздо меньших по размеру

В 2012 году появилось много новых технологий, позволяющих кому угодно построить облачный сервис без особенных затрат.

Это означает, что в 2013-м возникнет целая куча новых компаний. Они будут служить определенным отраслям, например, больницам, строительным компаниям, банкам.

6. Каждый станет IT-человеком

Люди, которые не работают IT-специалистами, взяли на себя работу технологий для компаний: мобильных устройств, облачных сервисов, социальных приложений. Некоторые называют это эффектом Dropbox. Такие компании, как Box, Asana и Yammer, построили на этом свои бизнес-модели.

IDC утверждает, что в 2013 эти бизнес-модели станут окупаемыми, и не IT-менеджеры будут самостоятельно покупать 80% технологий для своих команд.

7. Рынок "больших данных" станет еще больше

Точно так же, как в 2012 году, мобильные и облачные технологии стали неотъемлемой частью работы компаний, в 2013 все станут пользоваться технологиями, позволяющими обрабатывать большие массивы данных.

IDC утверждает, что рынок "больших данных" будет расти ежегодно на 40%. Это составит около $5 млрд в 2012 году, $10 млрд к 2013 году и $53 млрд. к 2017 году.

8. Центр обработки данных уже не будет таким, каким мы его привыкли видеть

Новые технологии обработки данных, которые укоренились в 2012 году, станут еще масштабнее в 2013-м.

Это в том числе "конвергентные системы", когда компании покупают машины, которые сразу включают в себя возможность обработки, вычисления, хранения и распространения данных. Другой пример — сети с определенным видом программного обеспечения, что является новым способом построения сетей. Это огромные возможности для уже устоявшихся игроков, таких как Cisco, Dell, HP и Oracle. Но также есть большой риск, что они поймут этот рынок неправильно. Создается целый класс старт-апов, который может отодвинуть на второй план этих ребят.

9. Ваш рабочий компьютер станет ID в вашей голове

Тренд "приносите на рабочее место собственный компьютер" мутирует в "принесите свой ID".

Это значит, что ваш рабочий компьютер будет доступен вам повсюду, с любого устройства. Все, что вам нужно будет сделать, — это залогиниться. Таков результат инвестиций в новые мобильные и облачные технологии.

Источник — Business Insider