Divan.TV потерял сервера из-за обвинений в пиратстве

Компания отрицает свою причастность к нарушениям авторских прав и будет требовать у правоохранителей возврата техники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня провайдер интернет-телевидения Divan.TV потребовал вернуть конфискованную вчера милицией компьютерную технику. Об этом на прессе конференции заявил основатель компании Андрей Колодюк.

Вчера около двух десятков милиционеров пришли с обыском в офис предприятия, после чего забрали два сервера и 18 ноутбуков у сотрудников компании. Основанием для обыска стало обращение в правоохранительные органы представителя антипиратской ассоциации И.А. Михайлова. Он три месяца назад пожаловался, что на канале "HD кино 100", который ретранслирует Divan.TV, демонстрируется пиратский контент.

Руководство Divan.TV выразило удивление, почему пришедшие с обыском силовики целых три месяца ждали и не предпринимали попыток обратиться к компании за объяснениями. По словам Андрея Колодюка, они предпочли забрать технику, причем сервер, с помощью которого транслируется "HD кино 100", правоохранители не изъяли. "Здесь не видно борьбы с пиратством, здесь видно борьбу с Divan.TV", — заявил основатель предприятия.

По его словам, в результате действий милиции деятельность офиса парализована, и из 200 транслируемых телеканалов пользователям недоступны 50. Андрей Колодок заявил, что теперь любой может обратиться в милицию и заблокировать работу лишь на основании заявления о трансляции пиратского контента.

Адвокат Divan.TV Ярослав Куц заявил, что компания уже обратилась в судебные инстанции с требованием возвратить всю технику, которую забрали силовики без каких-либо на то правовых основаниях.

В свою очередь сегодня киевская прокуратура опубликовала пресс-релиз о "разоблачении факта интернет-пиратства". Название компании не указывается, однако к релизу прилагаются фотографии интерфейса Divan.TV.

"Работники прокуратуры Дарницкого района города Киева совместно с Управлением по борьбе с киберпреступностью МВД Украины и следователями столичной милиции разоблачили противоправную деятельность одного из интернет-провайдеров, который в нарушение законодательства незаконно транслировал фильмы и телепередачи без лицензионных договоров", — говорится в пресс-релизе прокуратуры Киева.

В нем подтверждается изъятие компьютерной техники, серверного и сетевого оборудования, "которое использовалось для нелегальной трансляции". Помимо уголовного производства по ч. 2 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав), также проверяется причастность Divan.TV к трансляции запрещенных на территории Украины телеканалов.

Напомним, в апреле 2015 года президент подписал закон о дерегуляции бизнеса, согласно которому запрещено изъятие правоохранительными органами серверного оборудования IT-компаний, если оно не имеет признаков преступления.