Для чего нам нужен "интернет вещей"?

Сегодня с разных сторон все чаще слышится выражение "интернет вещей", но всем ли известно, что оно значит?

Сегодня с разных сторон все чаще слышится выражение "интернет вещей", но всем ли известно, что оно значит? Представьте себе множество сенсоров и приборов, объединенных между собой различными каналами связи и подключенных к интернету. Это и есть Internet of Things (IoT) — система, впечатляющая широтой охвата и своими возможностями. Ведь именно она помогает делать жизнь более рациональной и комфортной, налаживая связь между человеком и миром современных девайсов.

К сожалению, большая часть данных, собранных IoT, сегодня вообще не используется, а если и используется, то не в полном объеме. А ведь только представьте, какой полезной могла бы оказаться такая информация — к примеру, данные о производительности помогли бы в диагностическом обслуживании, а анализ рабочих процессов оптимизировал бы операционную эффективность. Действительно, IoT имеет все шансы стать ключевым источником как "больших данных" (Big Data), так и открытых данных (Open Data), доступных абсолютно каждому.

Остается вопрос — каким образом собирать и фиксировать огромное количество информации, которое нас окружает? Huawei уже не первый год выступает поставщиком решений в сфере IoT, создавая многочисленные устройства для сбора и контроля информации. Речь идет о смартфонах, которые сегодня есть практически у каждого, и смарт-часах, набирающих популярность в последнее время. Вместе с этим компания осознает, что для широкого распространения интернета вещей стоимость базового оборудования должна уменьшаться, нужны недорогие и энергоэффективные сенсоры. К примеру, цена сенсоров MEMS (микроэлектромеханических систем), которые используются в смартфонах, сократилась на 30-70 процентов за последние пять лет.

Для чего нам нужен IoT? Речь идет как о существенных преимуществах для потребителей, так и новых рисках, связанных с открытостью данных. Технология IoT имеет потенциал, способный снизить стоимость товаров и услуг. Более того, согласно нашему анализу одними из наиболее важных бонусов для потребителей будут повышенная комфортность и экономия времени. Во время путешествий пользователи смогут ощутить на себе преимущества управляемых IoT дорог, автомобилей на автопилоте, актуальной и точной информации о передвижении общественного транспорта и расписании самолетов. Также пользователи смогут делегировать работу по дому смарт-устройствам, экономя на электроэнергии, а также улучшить собственное здоровье.

Здоровье и спорт

IoT имеет потенциал для трансформационных изменений в здоровье человека.
Использование подключенных устройств, которые постоянно следят за состоянием пациентов, особенно с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, может улучшить соблюдение предписанных методов лечения, избежать госпитализации и осложнений и даже выявить развитие болезни на основе изменения стиля жизни.

К примеру, для любителей спорта или просто тех, кто заинтересован в отслеживании уровня физической формы, умные часы оснащены датчиком контроля частоты сердцебиения, 6-осевым акселерометром и встроенным барометром, которые определяют и отображают в режиме реального времени вид активности пользователя — ходьбу, бег или езду на велосипеде. Подобными функциями обладают и специальные приложения для смартфонов, которые помогут потребителям устанавливать цели и отслеживать свой прогресс.

Продуктивность

Приложения для контроля продуктивности помогают отследить развитие навыков, эффективность выполнения задач, контроль удаленной работы и эффективности использования ресурсов. Более того, использование дополненной реальности поможет в выполнении разнообразных задач. А для этого вам понадобится всего лишь смартфон, точнее — его камера.

Быт

Широкий спектр устройств и приложений IoT появляются для использования в домашних условиях, включая подключенные термостаты, смарт-приборы и самоуправляемые пылесосы. Именно они и создают концепцию "умного дома", позволяющую синхронизировать различные девайсы в доме с целью повышения энергоэффективности и интеллектуального управления. И опять-таки — для этого будет достаточно иметь современный смартфон, обладающий нужным приложением. Поскольку эта система постоянно развивается, мы ожидаем, что полученная благодаря IoT автоматизация сэкономит 100 рабочих часов для типичного домохозяйства.

Путешествия и транспорт

Чем больше машин общаются с друг другом, тем меньше вероятность того, что вы пропустите замену масла в машине. Ваш действительно "умный" автомобиль будет превентивно обращаться к специалисту по механике, когда придет время для ежегодного техосмотра или давление в шинах падает. Более того, когда дата в календаре будет согласована, вам останется только подтвердить время одним нажатием кнопки. А если вы за рулем — голосовым управлением.

Сегодня сюжеты многих фантастических рассказов перестают нас удивлять, ведь они просто описывают интернет вещей. С развитием современных технологий фантастика становится реальностью, в которой мы живем. И вскоре в этой реальности обойтись без смартфона будет так же сложно, как и без IoT.