Для запуска 4G операторы выбрали советчиком британскую Analysys Mason

Семь компаний, заинтересованных в развитии "четвертого поколения", заплатят около 13 млн гривень за детальное изучение всех диапазонов, пригодных для запуска следующего поколения сотовой связи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Analysys Mason Limited из Великобритании проведет изучение радиочастотного ресурса (РЧР) Украины и предоставит свои рекомендации, как лучше в Украине развивать 4G/LTE. Об этом бизнес-порталу Delo.UA стало известно от участников рабочей группы по внедрению "четвертого поколения".

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) рекомендовала операторам выбрать именно Analysys Mason в качестве иностранного советчика. Предложение этой британской компании — 256 тыс. евро (плюс дополнительные расходы не выше 18 тыс. евро) стороны признали лучшим по сравнению с еще одним претендентов. Другой "полуфиналист" из Великобритании — Coleago Consulting — проиграл по цене (331 тыс. евро).

Исследование радиочастотного спектра, кроме британских консультантов, проведут еще два государственных предприятия. "Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники" (НИИРТ Министерства обороны) за 3,5 млн грн проведет работу в интересах военных пользователей РЧР. Украинский госцентр радиочастот отвечает за исследование (стоимостью 1,8 млн грн) спектра с учетом будущего запуска цифрового телевидения. Analysys Mason свою часть работ должна выполнить с февраля по октябрь 2016 года.

Ранее НКРСИ создала рабочую группу, в которой приняли участие как крупнейшие сотовые предприятия — "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит", так и операторы поменьше — "Интернациональные телекоммуникации", "Датагруп", "Интеллектуальные коммуникации" (Giraffe), а также "Первый инвестиционный союз" (ПИС).

Интерес "большой тройки" к 4G понятен — это эволюционный шаг к развитию. Но в "четвертом поколении", которое вместо десятков мегабит на секунду — как сейчас в 3G — может предоставить скорость свыше 100 Мбит/с, найдется место более чем трем операторам. Перспективными являются как "низкие" диапазоны (700-900 МГц), так и "высокие" (1800-2700 МГц).

Для того, чтобы развивать высокоскоростные беспроводные технологии, необходимы сплошные полосы радиочастот, а украинский эфир похож на "лоскутное одеяло". Государство выдавало лицензии на РЧР по мене освобождения и даже в диапазоне 900/1800 МГц наблюдается подобная "чересполосица". Теоретически 3G/4G можно было бы запустить и на них, но для этого нужно, чтобы "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" обменялись (провели рефарминг) и поровну поделили имеющийся ресурс. Поскольку после ряда объединений "Киевстар" сосредоточил более половины диапазона 900/1800 МГц, остальные два оператора не спешили меняться.

После июльского президентского указа, которым Петр Порошенко "подтолкнул" подготовку к внедрению "четвертого поколения", НКРСИ решило изучить все пригодные для 4G радиочастоты. Регулятор пригласил заинтересованных игроков рынка и помимо большой сотовой "тройки" в рабочей группе решили поучаствовать "Интертелеком" (800 МГц), "Датагруп" (1,4 ГГц), Giraffe (2,4 ГГц) и "Первый инвестиционный союз" (1900-1920 и 1980-2000 МГц). Analysys Mason изучит и полосы 2,5-2,7 ГГц. Они пока закреплены за принадлежащим Ринату Ахметову предприятием "ММДС Украина", которое отказалось войти в рабочую группу.

Для справки. По информации на сайте компании, Analysys Mason представлена офисами в восьми странах и накопила 30-летний опыт по упорядочиванию частотного спектра. Компания проводила исследования по заказу национальных регуляторов и операторам разных стран. Она разрабатывала стратегию по управления спектром, определяла условия лицензирования, оценивала стоимость частот и готовила к их продаже на аукционе. В 2008 году Analysys Mason консультировала датского телеком-регулятора в организации аукциона по продаже лицензий для частот в диапазоне 2,5 МГц.