До 19:00 пять российских телеканалов в Украине должны быть отключены — Нацсовет

Нацсовет по ТВ и радиовещанию потребовал от провайдеров программных услуг до 19:00 сегодняшнего дня прекратить трансляцию российских телеканалов "Вести", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "НТВ Мир"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением СНБО Украины от 1 марта 2014 "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 № 242/2-5-1 в Национальный совет", — обосновали свое решение в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

Ранее заместитель секретаря СНБОУ Виктория Сюмар заявила, что некоторые российские телеканалы нарушают ряд законов Украины, и это является основанием для пересмотра лицензионных условий их вещания.

По заявлению пресс-службы Нацсовета по ТВ и радиовещанию, на 12:00 11 марта 2014 года "уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание этих иностранных каналов, другие готовятся к отключению".

Ведомство с требованием отключить телеканалы "Вести", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "НТВ Мир" обратилось к объединениям провайдеров программной услуги — Союзу кабельного телевидения, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Ассоциации "Укртелесеть", Телекоммуникационной палате Украины, Ассоциации "Западноукраинская гильдия операторов кабельного телевидения", Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Ассоциации телевизионно-информационных сетей Крыма и руководства кабельных операторов, таких как "Воля", "Укртелеком", "Триолан", "Датагруп", "Фарлеп Инвест", "Информационные технологии", "Виасат" и других.

Вместо отключенных российских Нацсовет предлагает обеспечить ретрансляцию региональных крымских телеканалов ATR и "Черноморская ТРК".