Доход от предоставления телекомуслуг в Украине вырос на 5,6% в I полугодии

По итогам первого полугодия 2017 года доход от предоставления телекоммуникационных услуг в Украине составил 31,449 млрд грн, увеличившись на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такие данные обнародовала Государственная служба статистики. Наибольший доход отрасли, традиционно, принесла мобильная связь. При этом доход этого сегмента несущественно сократился на 1,1% и составил 16,99 млрд грн. Также продолжают сокращаться доходы от фиксированной телефонной связи в Украине. За год они упали на 7% и по итогам первого полугодия составили 3,093 млрд грн. В то же время доход от фиксированного широкополосного доступа к интернету, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 13,2% и составил 3,348 млрд грн.
Согласно Госстату количество абонентов мобильной связи за год сократилось на 1,7% и по состоянию на 1 июля составляло 55,720 млн абонентов. Также продолжается падение абонбазы по фиксированной связи. Количество обслуживаемых абонентов в отчетном периоде составило 6,7 млн абонентов, тогда как годом ранее операторы обслуживали 7,7 млн.
В то же время значительно выросло в Украине (на 20%) количество интернет-абонентов. На конец первого полугодия оно составляло 17,704 млн абонентов.