Доходы от услуг мобильной связи сократились на 8%

Доходы отрасли связи и информатизации за первый квартал 2009 года выросли на 1% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Вместе с тем, доходы от наиболее прибыльного направления - мобильной связи - сократились почти на 8%

этом говорится в отчете Министерства транспорта и связи.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, наибольшими темпами росли доходы от доступа к сети Интернет (148,3%), передачи и приема телевизионных и радиопрограмм, радиосвязи (131,5%), почтовой связи (126,6%). При этом почти на 8% сократились доходы от мобильной связи. Вместе с тем, удельный вес этих услуг в общей сумме доходов отрасли остается наибольшим - 58%.

Численность Интернет-аудитории в Украине по состоянию на 1 апреля 2009 года насчитывала почти 12 млн. человек. Количество абонентов широкополосного доступа в конце І квартала составляло около 1,7 млн., из которых почти 650 тыс. или 40% - абоненты компании "Укртелеком".

Напомним, компания "Укртелеком"обнародовала финансовый отчет по итогам января-марта 2009 года. Согласно данным компании, ее убыток за этот период составил 181,5 миллиона гривен. Такие результаты выставляют предприятие в крайне невыгодном свете перед инвесторами, которые планировали принять участие в его приватизации.