Эксперт: Запуск бюджетного Интернета от «Укртелекома» в регионах с высокой конкуренцией может обвалить рынок

Запуск «Укртелекомом» бюджетного безлимитного проводного Интернета в регионах с высокой конкуренцией в сегменте фиксированного доступа может вызвать обвал тарифов на рынке. Такое мнение озвучил «Делу» генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко

Конкуренты считают вполне логичным намерение «Укртелекома» развивать услугу бюджетного доступа по технологии ADSL. «Желание «Укртелекома» использовать разветвленную медную инфраструктуру абсолютно понятно и правильно. Это приведет к увеличению абонентской базы оператора. Станет ли этот шаг демпинговым или нет пока оценить сложно, потому что до конца не ясна стратегия компании. Если она пойдет по пути «низкая скорость/низкая абонплата» и будет предлагать услугу там,  где нет других операторов – то она станет обычным дополнительным сервисом оператора. Если же решит развиваться в регионах с высокой конкурентной средой, тогда обвала рынка не избежать», - считает Александр Данченко.

По его словам, для телеком-рынка самое главное, чтобы не снижался среднегодовой показатель ARPU (среднемесячный доход от одного абонента). «Я считаю, что он не должен опускаться ниже показателя в 50-60 грн за минимальный пакет. Хочу заметить, что более пагубные шаги для рынка делает много других операторов. Например, субсидирование фиксированного интернета за счёт GSM разговоров», - считает руководитель компании.

Напомним, что с апреля 2011 года абонентам фиксированного Интернета «Киевстара» за каждую внесенную гривну ежемесячного платежа начисляется равнозначное количество акционных средств, которые могут расходоваться для оплаты услуг мобильной связи и передачи данных оператора.

Как уже сообщало «Дело», в ноябре оператор связи «Укртелеком» планирует вывести на рынок бюджетный безлимитный проводной Интернет-доступ. Об этом сообщил председатель правления компании Георгий Дзекон

Планируется, что месячная абонплата за услугу составит около 25-30 грн. Доступ будет предоставляться по технологии ADSL. Новое Интернет-предложение будет отличаться по своим качественным характеристикам от услуги «ОГО!», которая стоит 60-100 грн. Оператор заявляет, что скорость в новом тарифе будет существенно ниже, чем в действующем предложении, но при этом  не менее 512Кбит/с. Декларируется, что услуга будет доступна практически по всей территории Украины.