ЕС оштрафует Microsoft за Internet Explorer

ЕС хочет заставить Microsoft включать в Windows все основные интернет-браузеры, а не только ее собственный Internet Explorer при помощи новых санкций.

союз намерен добиться изменения поведения на рынке американской компании Microsoft. Главный регулятор ЕС может прибегнуть к введению нового ряда санкций, и компании может грозить новый штраф.

План, который рассматривают регулирующие органы ЕС, состоит в том, чтобы заставить Microsoft включать в Windows все основные интернет-браузеры, а не только ее собственный Internet Explorer. Рассматриваемые новые санкции могут стать итогом расследования, начатого ЕС против Microsoft в прошлом году. Окончательного решения по делу еще нет, и его, скорее всего, придется подождать еще несколько недель.

Напомним, последний раз антимонопольное ведомство Еврокомиссии оштрафовало Microsoft в феврале прошлого года на 1,68 млрд евро за игнорирование требований предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и злоупотребление доминирующим положением на европейском рынке. Тем не менее, все штрафные санкции не привели к заметному изменению в монополистическом поведении компании.

Как сообщалось, 28 мая Microsoft презентовал новую поисковую систему Bing, довольно сильно отличающейся от теперешнего Live Search, и призванной, по словам директора Microsoft Стива Баллмера, сделать поиск в сети более ориентированным на пользователей.