Где взять деньги на Smart City проекты

Если вы "писали в администрацию" или "ходили на питчинг", но так и не смогли добраться до тех, кому можно представить свою идею или разработку в направлении smart city, то эти подсказки — для вас

"Если стартап для населения — идите к инвестору, если для управления территорией — в местный совет", — Александр Попов, директор "Городского информационного центра" (Харьков), лаконичен. Легко сказать "идите": местная власть занимает обычно многоэтажное здание, куда и к кому идти — не каждый разберется, чтобы добиться аудиенции. То же с инвестором: на крупной конференции попробуй привлечь его внимание среди толпы таких же. Возможностей на самом деле множество, только надо знать "нужное время и место". Рассказываем.

Для столицы

Если вы живете в Киеве или ориентируетесь на внедрение ваших идей Киевской администрацией, приходите на ВДНХ. Не гулять, а в Kyiv Smart City Hub — это физическая локация, в которой собираются активисты, бизнес и представители местной власти, входящие в инициативу Kyiv Smart City. Здесь проводятся воркшопы, лекции, конкурсы, посвященные "городским" проектам и не только. Можно встретить Юрия Назарова и других сотрудников проектного офиса Kyiv Smart City. Тут бывает Геннадий Плис, первый заместитель председателя КГГА, который поддерживает реализующийся проект "умной улицы" Living Lab.

Застенчивые люди могут вначале оставить им сообщение прямо на сайте инициативы или на странице в Facebook.

Можно прийти на образовательную программу Smart City School. Скоро обещают запустить инкубатор городских проектов.

ИТ-проектами для "умных" городов в Киеве интересуется фонды AVentures Capital (ловите Андрея Колодюка, основателя и управляющего партнера), GrowthUP Group (соучредитель и управляющий партнер Денис Довгополый).

Для Запада

Во Львове несите свои проекты в Startup Depot или в "Інститут міста", которые активно сотрудничают с муниципалитетом в поиске социально полезных веб-проектов.

Так, в конце ноября был проведен хакатон Hack for Lviv для разработки ИТ-решений. Его победители получили € 1000-3000 на развитие. А участники прошли обучение в бизнес-инкубаторе Львовского центра инноваций и менторство от передовых экспертов отрасли.

Сейчас в планах Startup Depot — организовать Digital Marketing School, Product School, Startup Lab, Acceleration Program для стартаперов и другие школы для тех, кто хочет улучшить свои знания в определенных областях.

Каждый месяц проводятся Startup Crash Test, где можно протестировать свою идею на прочность: этот сервис действительно кому-то нужен, кроме его создателей?

Startup Depot всегда открыт перед стартаперами: можно начать с консультаций, перейти к учебным, акселерационным программам, а там и к инвесторам, и бизнес-ангелам приведут.

"Очень часто проекты продуманы на несколько месяцев, а дальше "время покажет", — говорит о типичных завсегдатаях проектный менеджер Startup Depot Ирина Особа. — Важно понимать, когда стартап выйдет на определенный уровень. Если проект коммерческий, рассчитайте, когда он начнет приносить прибыль. Вторая вещь, которая у всех недоработана, — бизнес-модель. Подумайте, кто ваши главные партнеры, какова ваша целевая аудитория, источники доходов и расходов. Если вас спрашивают о ваших шагах через 9 месяцев — нужно знать, какими они будут".

Опора на открытые данные

Недавно завершился крупный конкурс городских сервисов на основе открытых данных — Apps4Cities Challenge, который организуют гражданская сеть ОПОРА и TechSoup в рамках проекта "Данные городов / Apps4Cities".

"Конкурс был одним из компонентов стимуляции для открытия сервисных данных в городах. Мы стараемся показать местным властям, насколько такие сервисы, как были на конкурсе, могут облегчить и сделать жизнь более комфортной не только жителям этих городов, но и самой власти, — отмечает координатор проекта "Дані міст/Apps4Cities" Руслана Величко-Трифонюк. — Ведь на государственном сайте открытых данных data.gov.ua есть определенные пакеты информации, однако большинство из них не пригодны для производства сервисов, упрощающих жизнь простым гражданам".

Четыре команды финалистов получили по $3000. Инкубация сервисов победителей будет проходить до 31 января 2017 года.

Пропустили? Будут и следующие конкурсы. Заходите на портал "Данные городов/Apps4Cities". Это площадка для всех желающих создавать на основе открытых данных сервисы для городов, граждан, для бизнеса и власти.

"Мы столкнулись с тем, что идеи часто дублировали друг друга, а конкурсанты не до конца представляли, как планируют их реализовать. Мы предлагаем будущим участникам следить за новинками и не повторять того, что уже разработано. Будьте в курсе событий, ищите свежие идеи, предлагайте новые решения. Анализируйте, с какими трудностями сталкивается общество. Думайте, как можно удовлетворить запрос на такие нужды", — советует Руслана Величко-Трифонюк. Эксперт считает, что если чиновники поймут, какая польза от проекта, можно заручиться их поддержкой. Также напоминает о Спильнокоште и других способах краудфандинга.

Команда Apps4Cities Challenge проводит много воркшопов для участников, приглашает и всех заинтересованных.

Идея для всех

Продолжается самый известный в Украине конкурс ИТ-проектов в сфере электронной демократии EGAP Challenge. В этом году ищут проекты на базе открытых данных в сфере образования, экологии, инфраструктуры и агропромышленности.

Если вы изобрели сервисы в таких сферах, как противодействие коррупции, коммуникации между гражданами и городской администрацией, защита и информирование бизнеса, контроль и реформирование в транспортной системе, экономия энергоресурсов, обращение с отходами, сельское хозяйство — спешите взять билет.

Последние креативные уикенды по отбору проектов пройдут 17-18 декабря 2016 года в Днепре и Луцке (в Киеве и Виннице уже закончились).

В январе проекты-победители попадут на идеатоны (крэш-тесты проектов). По их результатам будут выбраны 12 лучших проектов, которые получат менторскую и экспертную поддержку, а также финансирование в размере 3000 евро.

На EGAP Challenge традиционно высокий уровень поддержки (премьер-министр и четыре профильных министерства), так что возможности попасть на глаза нужных людей в государственных органах открываются широчайшие. Все отобранные на инкубацию и преинкубацию проекты получат частичное безвозмездное финансирование на развитие проекта.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что власть, бизнес и международные организации объединились для развития е-демократии в Украине. Общественные организации, активисты, волонтеры и ИТ-специалисты смогут легко принять участие в прозрачном и эффективном Challenge, получить новые знания и компетенции, а главное, весомую финансовую и техническую поддержку", — уверяет Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам е-управления.

Победил ты или не победил — внимание инвесторов и доноров для проектов гарантировано.

Яника Мерило, заместитель мэра Днепра, советник мэра Львова:

Чем выше стадия готовности продукта, тем вероятнее, что город его примет для внедрения. Запуск IT-решения — процесс ресурсоемкий для города. Испытывать на горожанах, работает ли продукт, мы не имеем права. Поэтому мы предпочитаем стартапы, которые прошли инкубационную программу и имеют готовый проект.

В Днепре мы запустили уже два решения, которые вышли из инкубатора "1991". Мэрия с самого начала участвует в разработке IT-продукта, чтобы потом не адаптировать и не переделывать. Например, сейчас совместно создаем IT-решение для привлечения волонтеров при пожарах.