Есть рецепт: Как создать успешный стартап

СЕО образовательного стартапа Preply Кирилл Бигай дает три совета начинающим предпринимателям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Интернет полон руководств и инструкций, которые могут помочь при создании и развитии инновационного бизнеса. Еще больше можно узнать на специализированных тренингах и в профильных книгах. Отделив зерна от плевел и обобщив всю информацию, я сформулировал три основных совета для начинающего предпринимателя.

Создайте нужный продукт

Прежде всего, нужна big іdea и вразумительный ответ на вопрос потребителя: "Зачем это мне?". Используя продукт, человек должен чувствовать, что не является винтиком в чьей-то бизнес-модели, а есть ее конечной целью.

Например, украинский стартап Looksery, позволяющий редактировать фото- и видео-селфи в реальном времени. Не так давно он стал частью команды мессенджера Snapchat, причем сумма сделки составила $150 млн. Для украинского IT-рынка эта сделка стала самой крупной. Секрет Looksery в уникальности предложения и высочайшем уровне реализации идеи. Своим продуктом команда Виктора Шабурова оживила рынок интерактивных развлечений, удивив пользователя новой необыкновенной "игрушкой". Все оказалось удивительно просто — пользователи полюбили то, что смогли сделать частью своей повседневной жизни.

По этому же принципу развивается и стартап Ивана Чубы под названием Technovator XE. Новым проектом создателя умной вспышки для мобильных устройств iBlazr стала беспроводная зарядка, которая позволяет заряжать до 4 гаджетов одновременно, при этом распределяя приоритет расхода энергии на каждый из них. В апреле этого года Technovator XE занял первое место в конкурсе инженерных стартапов Vernadsky Challenge и получил грант в размере 800 тыс. грн.

Беспроводная зарядка Technovator XE

Соберите команду, готовую свернуть горы

Казалось бы, это само собой разумеется. Но в этом факторе заложен или успех, или провал. Только с профессиональной и мотивированной командой, которая разделяет общие принципы, можно достичь высоких результатов. Если кто-то не справляется с поставленными задачами и превращается в "мертвый груз" — будьте уверены, что со временем такой же обузой станут все сотрудники. Прощайтесь с теми, кто не мотивирован и не горит идеей так же сильно.

Джефф Бэзос, основатель Amazon, однажды сказал: "Если вы не можете накормить команду двумя пиццами, у вас слишком большой коллектив". С развитием аутсорсинга и программного обеспечения, для оптимизации работы над проектами мы в самом деле пришли к тому, что даже два человека могут создать и развить успешный стартап. Онлайн- сервис исполнения желаний Wishround, запущенный двумя экс-сотрудниками Terrasoft Виталием Кедыком и Юрием Шевченко, смог привлечь $200 тыс. публичных инвестиций, а саму компанию оценивают в $1 млн.

Преимущества работы в небольшой команде сполна смогли ощутить и основатели сервиса email-рассылки образовательных курсов Highbrow Артем Завьялов и Евгения Лиманская. Не так давно их проект получил $150 тыс. инвестиций от "известного серийного ІТ-предпринимателя из Украины", имя которого не раскрывается.

Стучитесь, и вам откроют

В подавляющем большинстве случаев проект не может существовать на деньги своих создателей. Поэтому ищите потенциального инвестора и всегда будьте готовы в течение 1-2 минут презентовать свой проект таким образом, чтобы в него захотелось вложить деньги. Посещайте профильные выставки, мастер-классы, форумы предпринимателей, презентации стартапов — все мероприятия, на которых сможете познакомиться с потенциальными инвесторами, консультантами, сотрудниками и, что немаловажно, конкурентами.

Также важной составляющей развития проекта станет участие в бизнес-акселераторах, которые занимаются обучением и оптимизацией работы команды, помогают обзавестись полезными знакомствами, сотрудничают с венчурными фондами, а иногда и сами предоставляют инвестиции. Так, например, Kwambio, который предлагает дизайнерские товары из керамики и металлов, напечатанные на 3D-принтерах, попал в число участников летней программы знаменитого акселератора TechStars Boston и получил на развитие $650 тыс.

Тем временем проект Ecoisme прошел в программу лондонского акселератора Virgin Media Accelerator, который запустил культовый предприниматель Ричард Брэнсон. Команда уже договорилась о денежных вливаниях от частных инвесторов, а по прохождении акселерации дополнительно получит до $120 тыс. инвестиций.

Напоследок самый важный совет: работайте больше и усерднее. Изучайте теорию и испытывайте ее на практике. Постоянно совершенствуйте различные аспекты стартапа и верьте в свою идею. Будьте в курсе новостей индустрии и держите ухо востро.